Врач рассказала, почему стресс провоцирует расстройства желудка
11 мар, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 317 Переглядів

Врач рассказала, почему стресс провоцирует расстройства желудка

Стресс по-разному влияет на людей. Все зависит от генетической и индивидуальной склонности.

“Люди со слабым желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) в ответ на стресс будут иметь дискомфорт в желудке и кишечнике. У тех, кто имеет сердечно-сосудистые заболевания, будут соответствующие проблемы”, – объясняет врач-гастроэнтеролог Анна Евтух, пишет LIGA.Life.

Также Анна рассказала, почему от плохих новостей иногда тошнит, болит живот и хочется в туалет, и как избавиться от дискомфорта в новых реалиях.

Мозг – желудок – кишечник

Органы желудочно-кишечного тракта связаны с головным мозгом. Канал их связи – блуждающий нерв. Посредством высвобождения нейромедиаторов и кишечных гормонов нерв передает информацию в мозг.

“Благодаря коре головного мозга мы можем контролировать эмоции. Однако в подкорковых стволовых частях мозга идут неподконтрольные нам процессы – то, что происходит в органах. Стресс провоцирует чрезмерное возбуждение коры, что моментами переходит на подкорковые структуры. например, синдром раздраженного кишечника или изжогу», – рассказывает врач.

Их симптомы – боль/дискомфорт в желудке или кишечнике, тошнота и проблемы со стулом.

Это не психосоматика

Никакие обследования, анализы и гастроскопии не покажут проблему. Боль чувствуется, а ее причина не видна.

“Это не психосоматика. Человеку не кажется. Он действительно испытывает дискомфорт”, – объясняет Анна.

К примеру, человек подхватил незначительную кишечную инфекцию. Возникла боль в кишечнике. Болевой сигнал перешел в мозг. Подкорковые центры запомнили и запрограммировали его. Так производится отдельная “болевая нервная дорожка”. Инфекция прошла, но дорожка не изменилась.

“Вы уже не едите бургеры, питаетесь здоровой пищей, нет запоров. Однако кишечник воспринимает нормальную перистальтику – продвижение пищи органами желудочно-кишечного тракта – как болевое ощущение. То есть вам до сих пор больно”, – утверждает Анна.

“Вы посмотрели новости, начали переживать и сразу захотели сходить в туалет. Это реакция на острый стресс. Когда стресс становится хроническим (постоянным), то этот эффект реже возникает. На замену могут прийти тошнота, боль в желудке или кишечнике. Например, функциональная. вообще не связана с потреблением пищи. Это тоже ответ на острый стресс”, – добавляет Анна.

Как помочь себе

“Во время войны еда – вопрос выживания. Нужно есть то, что есть. Даже если это сладкие напитки. Ведь человеку нужна энергия для жизнедеятельности”, – объясняет Анна.

Однако при возможности соблюдайте следующие правила:

· Пейте горячие напитки: чай, теплую/горячую воду с лимоном или лимонной или яблочной кожурой. По возможности перед выходом в бомбоубежище берите термос с кипятком.

Комбинируйте еду. Если есть возможность выбирать пищу, то ешьте не только простые углеводы (сухари, белый хлеб, конфеты и леденцы). Добавляйте белковую пищу (птица, рыба, яйца, бобовые) и клетчатку (фрукты и овощи).

· Не забывайте об овощах. Добавляйте свеклу, морковь, репу, капусту и т.д. Если есть запор, ешьте свежие овощи, при диарее – термически обработанные.

· Ешьте горячие блюда. Термически обработанная пища лучше усваивается и легче переваривается.

· Соблюдайте разумное потребление. Не выливайте отвары от овощей, на них можно сварить суп. Если есть продукты, готовые к употреблению в пищу, лучше залить их кипятком, а потом есть. То есть не грызите сухую лапшу, а ешьте вместе с ухой. Попытайтесь залить водой тушкованку и сделать из нее суп.

Проверьте аптечку

В аптечные обязательно должны быть:

· средства для оральной регидратации;

· смекта, которую следует потреблять отдельно от приемок других лекарств. Смекта ведь может абсорбировать их, а их действие нивелироваться.

· но-шпа;

· ферменты (креон, мезим), но в адекватной дозе (не менее 20 тыс.);

· нестероидные противовоспалительные препараты, по возможности – симетикон;

Однако есть слабительные препараты, которые выписываются только по назначению врача – Сенна, пикосульфат натрия, бисакодил. Потреблять их бездумно не следует! По словам врача, они нарушают электролитный баланс, что может больше навредить, чем помочь.

“Если имеете длительный дискомфорт в органах желудочно-кишечного тракта, то попробуйте обратиться к врачу. Многие специалисты работают онлайн или по телефону в условиях войны. Он выпишет препараты, которые помогают регулировать моторику кишечника и желудка, уменьшают спазм и обезболивают”, – советует эксперт .

Читайте также: Как унять паническую атаку в военное время?

Также не забывайте, что психотерапевты лечат многофункциональные расстройства этих органов. Поэтому по возможности обратитесь за помощью.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: golos.ua

Пять причин возникновения стоматита
Здоров'я та краса

Пять причин возникновения стоматита

Дискомфорт в ротовой полости часто связан с возникновением стоматита....

Врач объяснила, как обернуть стресс себе на пользу и укрепить организм
Здоров'я та краса

Врач объяснила, как обернуть стресс себе на

Длительный стресс может грозить серьёзными последствиями, так как надпочечники в таком состоянии...

Стресс провоцирует у детей раннее половое созревание
Здоров'я та краса

Стресс провоцирует у детей раннее половое

Китайские специалисты выяснили, что раннее половое созревание наступает у детей в результате...

Авторизация