Всемирный потоп на Черном море: как это было
21 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 652 Переглядів

Всемирный потоп на Черном море: как это было

Всемирный потоп на Черном море: как это былоОколо 5600 года до н.э. Черное море находилось в гораздо более скромных границах, нежели сейчас.

По теории американских геологов Раймана и Питмана, Черное море ранее было пресноводным озером, но затем, из-за землетрясений, замкнутое прежде Средиземное море соединилось с Черным, которое стало быстро наполняться соленой морской водой.

Уровень Черного моря поднялся на 140 метров – в то же время возникло Азовское море, а вместо современного Босфорского пролива лился нескончаемый гигантский водопад, в 200 раз превосходящий по объему пропускаемой воды Ниагарский.

Конечно же, увеличение объема Черного моря в 1.5 раза привело к немедленному затоплению огромной прибрежной зоны. Возможно, что именно это событие послужило основой для бытующего во многих культурах мифа о всемирном потопе. Некоторые историки также связывают платоновский рассказ об Атлантиде с разливом Черного моря. В любом случае, черноморский потоп вызвал полномасштабное переселение народов.

Читайте также: Исследователи предрекают всемирный потоп


Несмотря на критику данной теории, знаменитый маринолог Баллард в 2000 году подтвердил догадки геологов, исследовав древние береговые линии Черного моря. С помощью радиоуглеродного анализа моллюсков и исследования изменений в осадочных породах и видах водных растений, ученые пришли к выводу, что примерно 7500 тысяч лет назад Черное море было абсолютно пресным.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: russian7.ru

Удивительное открытие в Красном море: археологи нашли корабли с сокровищами Древнего Египта
Історія

Удивительное открытие в Красном море: археологи

В двух подводных пещерах Красного моря найдены обломки древнеегипетских морских кораблей, а также...

Зачем СССР в 1990 году отдал США акваторию Берингова моря
Історія

Зачем СССР в 1990 году отдал США акваторию

1 июня 1990 года в Вашингтоне было подписано соглашение между министром иностранных дел СССР...

В Средиземном море нашли корабль времен Римской империи
Історія

В Средиземном море нашли корабль времен Римской

Испанские археологи обнаружили недалеко от острова Кабрера (входит в группу Балеарских островов)...

Авторизация