Психологи развенчали миф о нарциссизме любителей селфи
17 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 614 Переглядів

Психологи развенчали миф о нарциссизме любителей селфи

Психологи развенчали миф о нарциссизме любителей селфиНовое исследование показало, что публикующие селфи люди не обязательно являются нарциссами. Оказалось, что они делятся на три категории: коммуникаторов, автобиографов и любителей саморекламы.

В исследовании участвовали 46 добровольцев (группа на 75% состояла из женщин), которых попросили принять или отвергнуть 50 заявлений в духе «я сделал и опубликовал селфи», «я опубликовал селфи, потому что хотел впечатлить людей своей привлекательностью», и «я публикую селфи, чтобы поделиться частичкой своей жизни с другими людьми».

Далее добровольцев попросили оценить по 11-балльной шкале, насколько эти заявления соотносятся с их личными убеждениями. Наконец, участникам задавали вопросы о заявлениях, которые им наиболее импонировали, передает Live Science.

Выяснилось, что ответы участников разделились на три категории. «Важно понимать, что не каждый, кто публикует селфи, — самовлюбленный человек», — отметил соавтор исследования Стивен Холидэй из Университета Бригама Янга (США).

Коммуникаторы — это люди, которые публикуют селфи, чтобы начать общение. Для них съемка автопортретов является информационным поводом: они сообщают подписчикам, где находятся или что делают в данный момент, провоцируя их на беседу.

Люди, занимающиеся саморекламой посредством селфи, публикуют такие снимки, чтобы продемонстрировать свои успехи в жизни, имидже, деятельности. В большинстве случаев им неинтересна обратная связь, их удовлетворяет количество лайков. К тому же они отделяют себя от других, демонстрируя свою исключительность.

Читайте также: Психологи назвали причину, по которой люди любят селфи


Автобиографы при помощи селфи ведут «летопись» своей жизни: фиксируют воспоминания. В отличие от представителей двух других категорий, они используют свои портреты, чтобы осознать свое место в мире и пройти таким образом путь к познанию себя.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Ученые развеяли один из мифов о нарциссизме
Наука

Ученые развеяли один из мифов о нарциссизме

Новое исследование, опубликованное в «Evolutionary Psychological Science», предполагает, что Темная...

Психологи: ваши селфи на самом деле никому не нравятся
Наука

Психологи: ваши селфи на самом деле никому не

Ученые из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана нашли доказательства тому, что большинству...

Озвучены три основных причины любви человека к селфи
Наука

Озвучены три основных причины любви человека к

Американские ученые из Университета имени Бригама Янга установили, почему людям так нравится делать...

Авторизация