Ахуна Монс: ученые разгадали загадку одинокого криовулкана
04 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 574 Переглядів

Ахуна Монс: ученые разгадали загадку одинокого криовулкана

Ахуна Монс: ученые разгадали загадку одинокого криовулканаАхуна Монс — ледяной вулкан на Церере, ближайшей к Солнцу карликовой планете Солнечной системы.Долгое время феномен его происхождения оставался для ученых загадкой: вся остальная планета совершенно гладкая, и других вулканов там попросту нет. Однако теперь астрономы уверены, что разгадали тайну криовулкана.

Ахуна Монс, чья высота составляет порядка 4 км, возносится над поверхностью Цереры как огромный палец. На сегодняшний день этот ледяной вулкан является самым большим на карликовой планете. Это единственный ледяной вулкан, и это странно: вулканы очень редко возникают по-одному. Долгое время такая изоляция была для ученых загадкой, но теперь они уверены, что знают ответ: все дело в том, что остальные криовулканы были уничтожены.

Миллионы лет назад на Церере, скорее всего, было множество извергающих криомагму образований. Однако, по мнению ученых, бугристая вулканическая поверхность планеты попросту выровнялась с течением временеи. Не из-за эрозии почвы, как горы и вулканы на Земле, а просто потому, что криовулканы… вытекли из своей формы.

Из-за так называемой «вязкой релаксации», даже плотные вещества могут со временем растекаться. Скалы, к примеру, обладают слишком большой вязкость, а потому не растекаются при нормальных условиях, однако лед даже без плавления может «расслаблять» структуру и менять свою форму. По этому же принципу перемещаются ледники на нашей планете. На Церере же, которая в основном и состоит из водяного льда, течь может вся поверхность.

Подобный процесс может изменять форму поверхности и других ледяных планет и планетоидов, таких как Титан, Тритон, Европа и Энцелада. Но ярче всего мы можем наблюдать эффект выравнивания на Церере, чье ледяное тело обращается ближе всего к Солнцу. Автор исследования, Майкл Сори, говорит, что солнечное тепло сыграло не последнюю роль.

«Это как если бы вы поместили банку с медом в микроволновку: мед будет растекаться куда быстрее, чем при комнатной температуре», поясняет он. Сори и его коллега говорят, что релаксация может занимать миллионы и даже сотни миллионов лет. На Церере не так много активных процессов, там нет ни атмосферы, ни тектонической активности, так что подобное объяснение видится астрономам единственно верным.

Ахуна Монс: ученые разгадали загадку одинокого криовулкана
[i]Команда подозревает, что Ахуна Монс, будучи по меркам вулканов еще совсем молодым (ему всего-то 200 миллионов лет) еще просто не успел подвергуться релаксации.

Читайте также: Планета в камуфляже. Ученые раскрыли загадку Цереры


Теперь же ученые заняты поиском других потенциально деформированных криовулканов, и у них уже есть подозреваемый. У основания Ахуна Монс отчетливо видно куполообразное вздутие, которое может быть другим криовулканом, возраст которого составляет примерно 500 миллионов лет.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

Ученые сообщили, на какой планете лучше всего построить космическую базу
Наука

Ученые сообщили, на какой планете лучше всего

СМИ, ссылаясь на ученых, пишут о том, что на карликовой планете Церере можно построить космическую...

Ученые нашли на Церере органические соединения
Наука

Ученые нашли на Церере органические соединения

Итальянские и американские планетологи нашли на Церере алифатические органические соединения,...

Планета в камуфляже. Ученые раскрыли загадку Цереры
Наука

Планета в камуфляже. Ученые раскрыли загадку

Группа ученых при помощи телескопа NASA решила тщательно изучить поверхность планеты Церера, после...

Авторизация