Дельфинов заподозрили в получении удовольствия от игр с иглобрюхими
01 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 699 Переглядів

Дельфинов заподозрили в получении удовольствия от игр с иглобрюхими

Дельфинов заподозрили в получении удовольствия от игр с иглобрюхимиДельфины замечены за необычным взаимодействием с иглобрюхими рыбами — ученые предполагают, что это позволяет животным расслабиться и получать удовольствие.

Исследовательница из австралийского Университета Мердока Криста Николсон рассказала, что дельфины, жующие иглобрюхих или играющие с ними как с мячиком, были зафиксированы в устьях рек или в прибрежных зонах в разных частях мира. Несколько раз ученые наблюдали подобное у побережья Западной Австралии, передает WAtoday.

Организм этих рыб содержит смертельно опасное вещество тетродотоксин. Но в малых дозах, как считается, оно может иметь наркотическое действие. Так что, возможно, дельфины, взаимодействующие с иглобрюхими, получают нечто вроде наркотического кайфа.

Впрочем, далеко не все ученые с этим согласны. Многие считают, что воздействие тетродотоксина может вызывать у дельфинов лишь онемение.

Николсон у юго-западного побережья Австралии наблюдала дельфинов, которые подобным образом играли с водорослями и крабами. То есть, возможно, ничего особенного в поведении животных с иглобрюхими нет, просто, видимо, рыбы удобны для игр.

И все же исследовательница заметила, что некоторые дельфины проявляют особый интерес к токсичным рыбам. Например, молодой дельфин Хуубстер на протяжении нескольких лет был замечен за игрой с иглобрюхими — он подбрасывал рыбу в воздух и ловил ее на лету.

Что касается дельфинов и наркотиков, то можно вспомнить о научных опытах, которые проводили над дельфинами в 60-х годах прошлого века в США. В частности, животных пытались научить говорить и давали им ЛСД. Сообщалось, что дельфин Пит после приема вещества начал странно себя вести. Он плавал кругами и периодически застывал на поверхности воды. При этом говорить по-английски он так и не научился.

Читайте также: Ученые выяснили, что длительный контакт с людьми губит дельфинов


Также о дельфинах известно, что у них есть разговорный язык, свои «социальные сети» и способность к мозговым штурмам.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Ученые выяснили, что дельфины-самцы завлекают самок с помощью подарков
Наука

Ученые выяснили, что дельфины-самцы завлекают

Ученые-океанологи провели исследование и установили, что самцы дельфинов добиваются благосклонности...

Ученые узнали, как дельфины
Наука

Ученые узнали, как дельфины "готовят" блюдо из

Дельфины любят полакомиться такими деликатесами, как живой осьминог. Однако это блюдо может...

Ученые выяснили, почему киты и дельфины совершают загадочные самоубийства
Наука

Ученые выяснили, почему киты и дельфины совершают

Американские специалисты выяснили причину массового выбрасывания китов и дельфинов на берег....

Авторизация