NASA собралось сделать из Солнца гигантский телескоп
19 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 805 Переглядів

NASA собралось сделать из Солнца гигантский телескоп

NASA собралось сделать из Солнца гигантский телескопУченые из американского космического агентства разработали план, благодаря которому иные миры во Вселенной можно будет обнаружить при помощи Солнца.

В Лаборатории реактивного движения NASA на прошлой неделе был продемонстрирован эффект от использования Солнца в качестве гравитационной линзы, а также технологии, позволяющие снизить яркость света звезды.

Благодаря инновациям человечество действительно сможет различать далекие объекты и вести наблюдения непосредственно за экзопланетами. Сейчас астрономам бывает очень сложно, а иногда даже невозможно отличить потенциально обитаемую планету от звезды.

В большинстве случаев все, что астрономы видят, это набор светлых пикселей, как, например, состав планет в системе TRAPPIST-1, которая не так давно стала известна людям как возможная «колыбель жизни».

Представленный в NASA способ может помочь различать «поверхностные признаки жизни» на далеких планетах, отмечает The Daily Mail.

Нынешние телескопы ограничены размером и базовым расстоянием, поэтому нужны более мощные. Ученые уверены, что Солнце поможет значительно расширить возможности для исследования других миров, находящихся на расстоянии сотен световых лет от Земли.

Благодаря Солнцу ученые смогут получать изображения 1000 x 1000 пикселей. Этого будет вполне достаточно, чтобы разглядеть 10 км площади на поверхности планеты, удаленной от нас на 100 световых лет.

Читайте также: Телескоп ALMA заглянул внутрь пятен на Солнце


Разумеется, существуют препятствия в реализации нового плана. В первую очередь, это орбита Земли: в зависимости от положения планеты относительно Солнца и оборудования для наблюдений временное окно для них, а также исследования областей Вселенной будут ограничены.

Но результаты, уверены в NASA, превзойдут все ожидания и станут прорывными.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Ученые разглядели гигантский НЛО, подзаряжающийся от Солнца (ФОТО)
Наука / Фото

Ученые разглядели гигантский НЛО, подзаряжающийся

На официальной фотографии NASA уфологи рассмотрели корабль, который подзаряжается солнечной...

В NASA сообщили, что нашли пригодную для жизни инопланетную систему
Наука

В NASA сообщили, что нашли пригодную для жизни

NASA обнародовало снимки системы TRAPPIST-1, состоящей как минимум из семи экзопланет размером с...

Что означает обнаружение NASA семи потенциально пригодных для жизни планет (ВИДЕО)
Наука / Відео

Что означает обнаружение NASA семи потенциально

22 февраля состоялась пресс-конференция NASA, в ходе которой сотрудники сообщили об обнаружении...

Авторизация