Замена мяса на насекомых заметно сократит выбросы парниковых газов, мнение ученых
05 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 435 Переглядів

Замена мяса на насекомых заметно сократит выбросы парниковых газов, мнение ученых

Замена мяса на насекомых заметно сократит выбросы парниковых газов, мнение ученыхЕсли есть насекомых вместо говядины, это поможет бороться с глобальным потеплением благодаря уменьшению вредных выбросов, связанных с сельским хозяйством, выяснила группа ученых из Великобритании.

Исследование было опубликовано в журнале Global Food Security.

Проанализировав данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций, ученые смоделировали ситуацию, в которой половина производимого мяса будет заменена на насекомых, искусственно выращенное в лаборатории мясо или его имитацию.

Они выяснили, что насекомые и имитация мяса - соевые продукты, например, тофу - отлично подходят для этой цели, так как для их производства требуется намного меньше земель и энергии. А вот синтетическое мясо пока что менее выгодно с точки зрения ресурсозатратности, чем, например, разведение кур: его производство требует столько же места, при этом затрачивая больше энергии.

Как отмечают исследователи, если уменьшить потребление мяса вдвое, это позволит высвободить 1680 млн гектаров земли - это в 70 раз больше площади, занимаемой Великобританией. Также уменьшить количество занятых земель поможет переход на выращивание кур вместо других животных - это займет ненамного больше места, чем разведение насекомых.

Читайте также: Учёные смогли вырастить внутреннее ухо из стволовых клеток

Разведение животных оказывает и другое негативное влияние на окружающую среду - так, пастбища занимают в два раза больше площади пахотных угодий, а домашний скот потребляет около трети всех собранных культур, говорят авторы исследования.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: gazeta.ru

Ученые призвали людей есть насекомых
Наука

Ученые призвали людей есть насекомых

Ученые рассказали, почему люди должны начать есть насекомых....

На стороне зла: деревья оказались источником вредного метана
Наука

На стороне зла: деревья оказались источником

Борясь за сокращение выбросов парниковых газов, люди, как правило, считают, что деревья находятся...

Мясо старого животного сокращает жизнь человека, мнение ученых
Наука / Здоров'я та краса

Мясо старого животного сокращает жизнь человека,

Мясо старого животного ни в коем случае нельзя употреблять в пищу, так как оно может сократить...

Авторизация