В Марокко нашли самых первых предков современных людей
11 июн, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 802 Переглядів

В Марокко нашли самых первых предков современных людей

В Марокко нашли самых первых предков современных людейНовое открытие может опровергнуть всеобщее научное мнение о том, что человечество развивалось в единственной «колыбели человечества» в Восточной Африке около 200 000 лет назад.

Изучение окаменелостей пяти древних предков человека показало, что Homo sapiens возник как минимум на 100 000 лет раньше, чем считалось ранее. Это говорит о том, что наш вид эволюционировал по всему африканскому континенту, а не в одной его части, именуемой «Эдемским садом».

«Мы считаем, что человечество не возникло где-то в конкретном месте в Африке. Это было постепенное развитие и распространение, охватывавшее весь континент. Если это был райский сад, то площадью с Африку», — говорит профессор Жан-Жак Хублин из Института Макса Планка, отмечая, что вскоре придется переписывать школьные учебники.

Образцы, найденные на стоянке Джебель-Ирхуд в Марокко, включали черепа, зубы и кости. Ранее находки, сделанные в 1960-х годах в том же регионе, были датированы 40 000 лет и приписывались африканскому неандертальцу, близкому эволюционному родственнику Homo sapiens.

Однако профессор Хублин решил «копнуть глубже» и снова проанализировал ископаемые, полученные при раскопках. Оказалось, что предыдущие исследователи ошиблись в датировке без малого на 270 000 лет. Черепу, зубам и костям из Марокко оказалось от 300 000 до 350 000 лет, передает BBC.

При этом форма черепа практически идентична форме черепа современных людей. Наблюдаются несколько незначительных отличий вроде более заметной линии бровей и уменьшенной черепной коробки. Однако древние люди из Северной Африки, как показывают раскопки, использовали каменные орудия и умели добывать и контролировать огонь.

Читайте также: Археологи нашли в Марокко окаменевший моллюск


До сих пор самые ранние окаменелости наших древнейших предков происходили в основном из Эфиопии (стоянка Омо-Кибиш) и датировались примерно 195 000 лет. Теперь, уверен профессор Хублин, науке придется изменить видение того, как появились первые современные люди.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

На Крите нашли след стопы человека возрастом 5,7 млн лет
Наука

На Крите нашли след стопы человека возрастом 5,7

Издание The International Business Times сообщает, что на греческом острове Крит ученые нашли...

Ученые уверены, что человечество возникло на Земле случайно
Наука

Ученые уверены, что человечество возникло на

Ученые из США уверены, что появление человечества на Земле было всего лишь случайностью....

Неожиданные предки: в ЮАР нашли новый вид древних людей (ВИДЕО)
Наука / Відео

Неожиданные предки: в ЮАР нашли новый вид древних

Ученые представили останки нового вида древних людей Homo naledi. Они жили приблизительно 300 тысяч...

Авторизация