Охоту стреляющего шелком паука впервые сняли на видео
16 июн, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 727 Переглядів

Охоту стреляющего шелком паука впервые сняли на видео

Охоту стреляющего шелком паука впервые сняли на видео Ученые, используя высокоскоростные камеры, впервые зафиксировали, как паук-гнафозид (Gnaphosidae) при помощи паутинного шелка охотится на своих собратьев, иногда превышающих его по размеру.

Наземные пауки-гнафозиды, обитающие по всему миру, отличаются от своих собратьев тем, что не строят паутины, а вместо этого просто нападают на добычу. Чтобы узнать больше о технике охоты этих членистоногих, Йонас Вольф из Университета Маккуори в Сиднее со своей командой посадил паука-гнафозида в контейнер вместе с другими пауками и кузнечиками и установил камеры, чтобы заснять охоту.

В результате ученые увидели, что сначала паук и вовсе пытался одолеть добычу без паутины, просто набрасываясь на нее. Однако спустя несколько попыток гнафозид все же перешел к использованию паутинного шелка. Прежде чем начать охоту на свою жертву, паук застелил паутиной половину контейнера, а только затем начал стрелять нитями в ноги добыче.

По словам ученых, производить паутинный шелк членистоногим позволяют грушевидные железы. При этом у паука-гнафозида эти железы увеличены и изменены, что позволяет членистоногим очень быстро производить паутину. Кроме того, ученым удалось выяснить, что паутина гнафозидов настолько липкая, что собирать ее кусочки для анализа стало достаточно сложной задачей.

«Волокна очень плохо соединены между собой и прилипают к земле. Нам пришлось использовать полимерную пену, чтобы собрать паутину без потерь», — рассказал Вольф, пишет New Scientist.

Он пояснил, что эта паутина сочетает в себе свойства суперклея с упругостью шелковых нитей. В результате, когда жертва начинает вырываться, эластичность паутины не позволяет ей сбежать.

Читайте также: Смертельный поединок паука со змеей стал хитом сети (ВИДЕО)


«Это то, чего нам пока не хватает в нашем искусственном клее», — заявил Вольф, добавив, что изучение паутинного шелка может помочь в разработке нового клея.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

Охота паука-каменщика повергла в ужас пользователей Сети (ВИДЕО)
В світі / Відео

Охота паука-каменщика повергла в ужас

Пользователей Сети шокировал «фильм ужасов», главным героем которого стал африканский красный...

Ученые показали самого жестокого и хладнокровного паука-убийцу в мире (ВИДЕО)
Наука / Відео

Ученые показали самого жестокого и хладнокровного

Когда-то, 165 миллионов лет назад, на Земле жил паук, похожий на пеликана. Размером с зернышко риса...

Учёные: Пауки ежегодно съедают больше мух, чем люди мяса
Наука

Учёные: Пауки ежегодно съедают больше мух, чем

Учёные Университета биологических исследований, Аризона, провели исследование, которое позволило...

Авторизация