Шесть миров одной планеты: что нам грозит, если Земля поменяет форму (ФОТО)
21 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 460 Переглядів

Шесть миров одной планеты: что нам грозит, если Земля поменяет форму (ФОТО)

Шесть миров одной планеты: что нам грозит, если Земля поменяет форму (ФОТО)Изменение гравитации и гигантские океаны – далеко не единственные последствия такой трансформации.

Перемены в геометрии нашей планеты могут кардинально повлиять не только на ее внешний облик, но и на жизнь ее обитателей. Самые глобальные метаморфозы произойдут, если Земля вдруг приобретет форму куба. Тогда каждая грань превратится в изолированный островок жизни, где эволюция пойдет особенным путем.

Сплюснутое яйцо во Вселенной

Наша планета не твердое тело. Ученые считают, что по физическим свойствам земной шар больше напоминает жидкость. Планетарное устройство аналогично замёрзшей реке. Лед – литосферные плиты с континентами. Вода – жидкая мантия, на которой плавают эти самые плиты. Родники и течения – возмущения в мантии, которые заставляют землю содрогаться, вулканы – извергаться, а реки – образовывать промоины и торосы.

Шесть миров одной планеты: что нам грозит, если Земля поменяет форму (ФОТО)
Астрономы уверяют, что в космосе масса планет, которые далеки от шарообразной формы. Яркий пример - карликовая планета Хаумеа, находящаяся в поясе Койпера. Она больше похожа на сплюснутое яйцо, чем на сферу. Почему этот планетоид приобрел такую необычную форму, доподлинно не известно, но факт остается фактом – сфероид не единственная планетарная форма. А вдруг наша Земля станет кубом? Если бы это произошло, то наш мир изменился бы до неузнаваемости.

Бесконечное восхождение

Основную роль в формировании облика кубической планеты сыграла бы гравитация. Она будет направлена точно в центр Земли, поэтому ощущать земное тяготение так же, как сейчас, можно было бы только в центре одной из шести граней кубической планеты. А вот при приближении к ребрам вектор гравитационной силы менялся бы, и у путешественника было бы ощущение, что он поднимается на вершину холма. И чем ближе к ребру, тем «круче» холм.

Держать тело в вертикальном положении относительно земной поверхности было бы очень непросто. Грубо говоря, если бы человек шел от центра грани к ребру, то ему приходилось бы все больше и больше наклонятся вперед. Это путешествие было бы похоже на бесконечное восхождение на вершину холма.
Шесть миров одной планеты: что нам грозит, если Земля поменяет форму (ФОТО)
Но это не самое интересное в кубической земле. Такое распределение гравитации привело бы к тому, что грани куба стали бы самым «низким местом», хотя по факту такими бы они не являлись. Просто в центрах грани гравитационная сила действует перпендикулярно поверхности, а по мере приближения к ребрам вектор силы будет иметь угол, и чем ближе к грани, тем больше этот угол. На практике это приведет к тому, что все тела на поверхности кубической земли притягивались бы к центру грани.

Полная изоляция
Шесть миров одной планеты: что нам грозит, если Земля поменяет форму (ФОТО)
Главным образом кубичность Земли сказалась бы на жидкости. Вся вода планеты стекла бы в центр граней и образовалось бы шесть океанов поистине эпических размеров. Глубина этих водоемов превышала бы 250 километров, а диаметр составлял бы 200 километров.

Аналогичная ситуация произошла бы с атмосферой. Воздушные пузыри образовались бы над океанами, а по мере удаления от центра гравитации атмосфера становилась бы все разряженнее. Вершины же граней кубической Земли находились бы в открытом космосе. Пригодные для жизни условия были бы только в прибрежной зоне, ширина которой не превышала бы 20 километров.

С точки зрения эволюции это было бы самым настоящим чудом. На одной планете получилось бы шесть центров жизни, которые никак не связаны друг с другом, и развитие форм жизни на каждой грани шло бы своим путем. Совершить же путешествие с грани на грань можно было бы только после того, как население одного из очагов эволюции достигло уровня современного человечества.

Читайте также: Что будет, если Земля остановится? Научная реконструкция


Но, к счастью, столь кардинальное изменение формы нашей планеты маловероятно, поэтому жить на планете шести миров человечеству не суждено.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: eg.ru

Что будет, если Земля остановится? Научная реконструкция
Наука

Что будет, если Земля остановится? Научная

Специалисты из NASA смоделировали, что произойдет, если Земля остановится...

Учёные: Земля может лишиться статуса планеты
Наука

Учёные: Земля может лишиться статуса планеты

Учёные рассказали, что Земля может лишиться статуса планеты. Оказалось, что Землю нельзя назвать...

Происхождение воды на Земле остается тайной — Ученые
Наука

Происхождение воды на Земле остается тайной —

Авторы исследования считают, что вода была занесена на землю уже после формирования мантии...

Авторизация