Учёные нашли первого пернатого птерозавра
19 дек, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 334 Переглядів

Учёные нашли первого пернатого птерозавра

Учёные нашли первого пернатого птерозавраПтерозавры летающие рептилии, некоторые размером с жирафа, были первыми позвоночными, которые научились полноценно летатьоколо 200 миллионов лет назад.

Ученым давно известно, что у этих дальних родственников динозавров на коже были похожие на перья волокна.

Однако, новое открытие предполагает, что эти волокна, возможно, были своего рода примитивным оперением. Это перевернуло с ног на голову предположение о том, что некоторые динозавры, включая современных птиц, были единственными, у кого появились перья.

Майклом Бентоном, палеонтологом из Бристольского университета в Великобританиии, палеонтологом Баою Цзяном из университета Нанкинь, и их коллегами были исследованы два птерозавра размером с голубя, чей возраст составил примерно 250 миллионов лет.

Найдены они были в Янлиао, что на северо-востоке Китая. Отлично сохранившиеся окаменелости возрастом в 160-170 миллионов лет визитная карточка этого места. Внимание исследователей привлекли именно это два птерозавра, потому что эти две крохи были «исключительно пушистыми», как говорит Бентон, а их пикноволокна необычайно хорошо сохранились.

Птерозавры являются хоть и отдалёнными родичами динозаврам и птицам, у обоих видов, как известно, тоже есть перья. Цзян утверждает, что если найденные волокна действительно являются древними перьями, это означает, что происхождение перьев следует перенести с 175миллионов примерно до 250 миллионов лет назад.

Читайте также: NASA построит атомный бур для поиска жизни на спутнике Юпитера

Также можно предположить, что у широкого спектра динозавров, в том числе травоядных, не имеющих прямого отношения к современным птицам, также могли быть перообразные волокна на их коже.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

В Китае обнаружили перья птиц возрастом 100 млн лет
Наука

В Китае обнаружили перья птиц возрастом 100 млн

Перья были обнаружены в янтаре, который относят к временам Юрского периода....

Ученые раскрыли тайну древнего крокодила-людоеда
Наука

Ученые раскрыли тайну древнего крокодила-людоеда

Ученые Китая раскрыли тайну древнего крокодила-людоеда, останки которого были обнаружены в...

Ученые: динозавры были заранее обречены на гибель
Наука

Ученые: динозавры были заранее обречены на гибель

Ученые уверены, что динозавры, вымершие многие тысячи лет назад, были обречены на смерть заранее....

Авторизация