Антропологи выяснили точный рацион питания неандертальцев
19 фев, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 313 Переглядів

Антропологи выяснили точный рацион питания неандертальцев

Антропологи выяснили точный рацион питания неандертальцевНемецкие ученые из Института эволюционной антропологии установили точный рацион питания неандертальцев путем проведения изотопного анализа их зубов.

Как рассказали исследователи в статье, опубликованной в PNAS, им удалось не только подтвердить, что неандертальцы были лучшими «хищниками», занимающими вершину пищевой цепи даже после прихода в Европу кроманьонцев, но и определить, какие именно животные становились их добычей, опровергнув популярный миф о регулярной охоте на мамонтов.

Современные генетики, химики и антропологи сходятся во мнении, что практически весь рацион неандертальцев составляло мясо, а к употреблению большого количества сырых или варёных растительных продуктов они были не приспособлены.

На это чётко указывают характерные царапины на зубах, гены неандертальцев и изотопы азота и углерода в их останках. Однако среди различных теорий о том, каким именно мясом питались представители Homo neanderthalensis, ученые выделяли и каннибализм, и поедание падали, и преимущественную охоту на мамонтов.

Жан-Жак Ублин и его коллеги из Института эволюционной антропологии в Лейпциге вычислили «диету первых аборигенов Европы» благодаря изучение одного зуба и нескольких десятков костей животных времён обледенения, в числе которых были мамонты, бизоны, северные олени, лошади, медведи и гиены.

Согласно результатам изотопного анализа, неандертальцы постоянно охотились на северных оленей, лошадей и других крупных копытных животных, а не на таких представителей мегафауны, как медведь или мамонт.

Читайте также: Учёные снова запускают куклу Барби в космос

Таким образом исследователи не только подтвердили классическую теорию о сугубо мясной «диете» неандертальцев, но и поставили под сомнение миф о систематической охоте на мамонтов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Неандертальцы могли вымереть из-за бесплодия
Наука

Неандертальцы могли вымереть из-за бесплодия

Причина вымирания неандертальцев остается одной из главных загадок древнейшей истории....

Современные исследования открыли тайну пропажи неандертальцев
Наука

Современные исследования открыли тайну пропажи

Примерно 30 тысяч лет назад исчезли неандертальцы. До этого они благополучно жили на Земле четверть...

Археологи обнаружили необычное хобби неандертальцев
Наука

Археологи обнаружили необычное хобби

Международная группа учёных в одной из пещер Хорватии нашла необычные для той местности куски...

Авторизация