Неандертальцы могли вымереть из-за бесплодия
31 май, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 341 Переглядів

Неандертальцы могли вымереть из-за бесплодия

Неандертальцы могли вымереть из-за бесплодияПричина вымирания неандертальцев остается одной из главных загадок древнейшей истории.

Некоторые ученые считают, что они погибли в схватках с более развитыми Homo sapiens, другие «винят» климатические изменения или эпидемию неизвестной болезни.

Представители университета Экс-Марсель выдвинули новую теорию – по их мнению, численность неандертальцев стала сокращаться из-за женского бесплодия.

Установлено, что неандертальцы исчезли 4 000 – 10 000 лет назад. Их гибель не была внезапной, события развивались постепенно.

Математическая модель показала, что если бы фертильность женщин (в возрасте до 20 лет) снизилась на 2,7%, то популяция вымерла бы в течение десяти тысяч лет.

Снижение на 5% и 8% «уничтожило» бы неандертальцев за шесть и четыре тысячи лет соответственно.

Многие млекопитающие производят на свет сразу несколько детенышей и могут давать потомство практически каждый год – это позволяет компенсировать потери, в том числе из-за низкой выживаемости молодняка.

Неандертальцы же, как и люди, не отличались особенной плодовитостью, их дети медленно взрослели и нуждались в длительной родительской опеке. В связи с этим даже небольшое снижение рождаемости имело катастрофические последствия в долгосрочной перспективе.

Причиной бесплодия мог быть, в частности, недостаток питания и дефицит подкожного жира. Такая ситуация особенно негативно влияет на молодых женщин, которые готовятся забеременеть в первый раз.

Авторы отметили, что если бы предыдущие теории (климат или эпидемии) были верны, Homo neanderthalensis исчезли значительно быстрее.

В своем исследовании они учли данные наблюдений за современными племенами охотников-собирателей, высшими приматами, а также имеющиеся сведения о неандертальцах.

Читайте также: Древние люди научились ходить на двух ногах благодаря звездам

Вымершими признали популяции, чья численность упала ниже пяти тысяч особей.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Антропологи выяснили точный рацион питания неандертальцев
Наука

Антропологи выяснили точный рацион питания

Немецкие ученые из Института эволюционной антропологии установили точный рацион питания...

Неандертальцы наградили людей генами ожирения и шизофрении
Наука

Неандертальцы наградили людей генами ожирения и

Ученые впервые смогли восстановить полную ДНК женщины-неандертальца, жившей на территории...

Современные исследования открыли тайну пропажи неандертальцев
Наука

Современные исследования открыли тайну пропажи

Примерно 30 тысяч лет назад исчезли неандертальцы. До этого они благополучно жили на Земле четверть...

Авторизация