В шотландском Стоунхендже нашли магнитную аномалию в виде звезды
24 дек, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 283 Переглядів

В шотландском Стоунхендже нашли магнитную аномалию в виде звезды

В шотландском Стоунхендже нашли магнитную аномалию в виде звездыСтроительство каменных кромлехов наподобие Стоунхенджа могло быть связано с природными явлениями, выяснили ученые из университетов Сент-Эндрюса и Брэдфорда.

Они исследовали древние каменные круги Калланиш на острове Льюис (Внешние Гебриды, Шотландия) – крупнейший памятник мегалитической культуры на территории Великобритании, сообщает Phys.org.

Считается, что он был построен в 2900-2600 годах до нашей эры. Камни, поставленные вертикально и достигающие 1-5 метров в высоту, образуют окружности диаметром до 13 метров. Всего археологи выделяют 19 отдельных объектов.

Участок под номером XI (Airigh na Beinne Bige) представляет собой один стоячий камень. Исследования показали, что раньше он был частью большого каменного круга, в центре которого располагалась магнитная аномалия в виде звезды.

Вероятно, она возникла из-за ударов молнии: одного мощного или серии нескольких разрядов, пришедшихся в одно и то же место.

«Такие явные свидетельства ударов молнии чрезвычайно редки в Великобритании, и связь с этим каменным кругом вряд ли случайна», – заявил руководитель проекта доктор Ричард Бейтс.

Неизвестно, что притянуло молнию – дерево или камень, которых уже давно нет, или сам памятник. Но местные жители явно следили за такими природными явлениями и, возможно, приписывали им мистический смысл.

При помощи компьютерных технологий ученые создали виртуальную модель соседнего круга – Na Dromannan. Модель показала, как он был связан с небесными путями Солнца и Луны.

Авторы исследования подчеркнули, что памятник был частично затоплен из-за повышения уровня моря, а многие оставшиеся камни затянуло торфом.

Читайте также: Рожденные весной и летом чаще умирают от болезней сердца

Но сейчас, при помощи сканирования и других технических новшеств, можно тщательно изучить даже скрытые от глаз ландшафты.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые связали вымирание динозавров с отравлением атмосферы Земли ртутью
Наука

Ученые связали вымирание динозавров с отравлением

Вымирание доисторических ящеров связано не только с падением метеорита, считают ученые Мичиганского...

В Перу нашли древний храм для поклонения воде
Наука

В Перу нашли древний храм для поклонения воде

Перуанские археологи обнаружили древний храм воды, в котором три тысячи лет назад проводились...

Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше Стоунхенджа (ФОТО)
Наука / Фото

Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше

Один из самых загадочных доисторических монументов — Стоунхендж — оказался примерно на 800 лет...

Авторизация