В Англии раскопали руины «потерянного» старинного монастыря
27 янв, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 436 Переглядів

В Англии раскопали руины «потерянного» старинного монастыря

В Англии раскопали руины «потерянного» старинного монастыряБританские археологи обнаружили остатки старинного англосаксонского монастыря, где, возможно, состоялась коронация Эдгара Миролюбивого – короля из Уэссексской династии, правившего в Х веке.

Этот монарх взошел на трон после смерти своего старшего брата в 959 году, но был коронован только в 973-м, то есть 14 лет спустя, сообщает The Daily Mail.

Полукруглые руины строения были найдены во время реставрационных работ в Батском аббатстве. В некоторых местах сохранилась штукатурка с примесью древесного угля. Этот материал отправили на радиоуглеродный анализ, и он показал, что находка относится к VIII-X векам, что совпадает с датами жизни Эдгара.

Руины расположены к югу от современного аббатства, ниже уровня мостовой, но выше римских построек, которые были возведены в предшествующую эпоху. Археологи выяснили, что они окружены захоронениями позднесаксонской эры.

«Появляются все более веские доказательства того, что мы действительно нашли часть утраченного монастыря в Бате», – отметил старший сотрудник научного проекта Кай Мейсон.

Ранее историки лишь предполагали, что на месте аббатства Бат располагался англосаксонский монастырь – долгое время не удавалось найти никаких его следов.

В исторических хрониках сохранились свидетельства, что Эдгар Миролюбивый сначала был коронован в Кингстоне-на-Темзе. Но спустя несколько лет границы его владений существенно расширились – так, он впервые объединил враждующие земли Уэссекса, Мерсии и Нортумбрии в одно политическое целое. В связи с этим монарх решил, что необходимо провести еще одну, гораздо более пышную церемонию коронации, и подчеркнуть божественную природу своей власти.

Читайте также: Китайские ученые начали разрабатывать вакцину от нового типа коронавируса

После этого Эдгар продолжил укреплять военную мощь государства и отправил армию на север, чтобы привести к присяге местных вождей. Но через два года, в возрасте примерно 32 лет, он скончался и был похоронен в аббатстве Святого Дунстана в Гластонбери (Сомерсет), где его почитали как святого.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Археологи обнаружили руины затонувшего древнего города Неаполиса (ВИДЕО)
Наука / Відео

Археологи обнаружили руины затонувшего древнего

У побережья Туниса археологи обнаружили руины затонувшего древнего города Неаполиса, который...

Археологи раскопали столицу потерянного королевства Регед, которое процветало в ʺтемные векаʺ
Наука

Археологи раскопали столицу потерянного

Британские археологи заявили об открытии древнего поселения, которое располагается на юго-западе...

Найдены руины загадочного здания в Антарктиде
Наука

Найдены руины загадочного здания в Антарктиде

Ученые обнаружили руины загадочного здания в Антарктиде. Найти их специалистам удалось с помощью...

Авторизация