В древнейшем храме мира выявили скрытый геометрический узор
14 май, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 294 Переглядів

В древнейшем храме мира выявили скрытый геометрический узор

Ученые из Тель-Авивского университета и израильского Управления древностей обследовали огромный каменный комплекс Гебекли-Тепе, который считается самым древним храмом в истории человечества.

Возраст этого строения, расположенного в Юго-Восточной Анатолии (Турция), составляет 11 500 лет. Оно на шесть тысяч лет старше Стоунхенджа, сообщает Cambridge Archaeological Journal.

Сейчас от храма сохранились три монументальных каменных сооружения (крупнейшее достигает 20 метров в диаметре) и известняковые колонны высотой более пяти метров.

Ученые создали компьютерную модель, чтобы представить, как могло выглядеть оригинальное здание. Они пришли к выводу, что массивные части были элементами единого архитектурного комплекса.

Одиннадцать тысяч лет назад люди еще не освоили земледелие и сельское хозяйство – по крайней мере, никаких свидетельств этого не сохранилось. Поэтому считается, что Гебекли-Тепе возвели охотники и собиратели. Но для них такой проект должен был оказаться чрезвычайно сложным.

Многие исследователи утверждали, что храм строился постепенно, с течением времени и с развитием новых технологий. Но авторы нового исследования пришли к выводу – его с самого начала задумали как единый масштабный комплекс.

Они определили центральные точки трех каменных кругов, и оказалось, что их можно соединить в практически идеальный равносторонний треугольник. При длине каждой из сторон более 19 метров погрешность составляла всего 25 см.

Ученые заключили, что это не случайное совпадение. Чтобы добиться такой точности, строители должны были предварительно составить подробный «поэтажный» план.

Отметим, что до изобретения письменности (а также колеса) оставалось еще несколько тысяч лет. Но, очевидно, строители Гебекли-Тепе даже в свое время имели некоторое представление о геометрических принципах и могли применять их на практике.

Реализация такого проекта потребовала бы сотен или тысяч рабочих – невообразимая цифра для кочующих охотничьих племен. По мнению авторов исследования, во время строительства храма могло зародиться новое, более многочисленное и социально сложное общество.

Читайте также: Древнейшие в Европе следы Homo sapiens обнаружили в Болгарии

В дальнейшем они планируют исследовать другие неолитические руины и больше узнать о возможностях людей того времени.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые разгадали тайну каменных идолов острова Пасхи
Наука

Ученые разгадали тайну каменных идолов острова

Ученые пришли к выводу, что аборигенам острова Пасхи на пике своего развития было под силу...

В Турции обнаружили шокирующие артефакты с записями о глобальной катастрофе
Наука / Історія

В Турции обнаружили шокирующие артефакты с

Археологи из Эдинбургского университета обнаружили во время раскопок в юго-восточной части Турции...

Стало известно, когда на Землю обрушилась комета, которая изменила ход истории
Наука

Стало известно, когда на Землю обрушилась комета,

Шотландские ученые из Эдинбургского университета узнали, что на Землю около 13 тысяч лет назад...

Авторизация