Британские ученые выяснили, как ожирение влияет на развитие деменции
24 июн, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 307 Переглядів

Британские ученые выяснили, как ожирение влияет на развитие деменции

Специалисты университетского колледжа Лондона (UCL) провели исследование, которое показало 30-процентное увеличение риска развития деменции у людей с ожирением.

В ходе эксперимента ученые наблюдали, как старение влияет на работу органов тела добровольцев. Они заметили, что индекс массы тела (ИМТ) влияет на частоту возникновения деменции у наблюдаемых через 10-15 лет. Итоги исследования опубликованы в International Journal of Epidemiology.

«Деменция станет одной из самых больших проблем для человечества в текущем столетии, одной из главных угроз для здорового старения всех людей на Земле.

Наши наблюдения показывают, что нарастающая эпидемия ожирения может усугубить ситуацию с распространением старческого слабоумия», – цитирует СМИ Эндрю Степто – профессора UCL.

Ученые обнаружили, что наблюдаемые при ИМТ, превышавшем 30 пунктов, деменцией страдали на 31% чаще сверстников с нормальной массой тела. Ярче это проявлялось у женщин: лишний вес повышал риск старческого слабоумия до 39%. Кстати, о вреде сладких напитков для женщин в мае писали в журнале Американской ассоциации кардиологов.

Пока только предстоит разобраться, как жировая ткань и ее количество в организме ускоряет развитие деменции. Но есть предположение, что причиной могут быть и различные сигнальные молекулы, вырабатываемые ею, и давление в сосудах.

«Возможно, эта связь объясняется другими факторами, связанными с ожирением, в том числе гипертонией или лекарствами, выводящими холестерин из организма.

Читайте также: Депрессия из-за расставания с партнером может ухудшить работу мозга

Мы планируем проверить это в наших последующих работах», – сказал коллега профессора Степто – Ма Юйсянь.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые: китайская еда значительно снижает риск деменции
Наука

Ученые: китайская еда значительно снижает риск

Японские ученые провели необычное исследование, в котором приняли участие 200 пациентов с деменцией....

Черепно-мозговые травмы могут привести к слабоумию даже спустя 30 лет
Наука / Здоров'я та краса

Черепно-мозговые травмы могут привести к

Шведские медики выяснили, что черепно-мозговые травмы могут привести к слабоумию даже спустя 30 лет...

Ученые: возраст отца при зачатии влияет на социальное развитие ребенка
Наука / Здоров'я та краса

Ученые: возраст отца при зачатии влияет на

Ученые выяснили, что отцовский возраст при зачатии влияет на социальное развитие ребенка. Подробнее...

Авторизация