В Малайзии планируют клонировать суматранского носорога
18 авг, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 258 Переглядів

В Малайзии планируют клонировать суматранского носорога

Ученые из Международного исламского университета Малайзии намерены создать клон одного из самых редких животных в мире – суматранского носорога.

Некогда представители этого вида населяли тропические леса и болота по всей Индии, Мьянме, Таиланду, Малайзии, Индонезии и Китаю. Но в последние десятилетия их численность резко снизилась из-за браконьерства и разрушения природной среды обитания, сообщает The Daily Mail.

По данным проекта Save the Rhino, в дикой природе осталось не более 80 суматранских носорогов. Все они живут на индонезийских островах Суматра и Борнео.

До недавнего времени пара суматранских носорогов, самец Тэму и самка Иман, проживали в малазийском зоопарке. Попытки их скрестить оказались безуспешными. В прошлом году животные скончались от старости и болезней, но ученые успели взять образцы их тканей и клеток. Этот биологический материал теперь могут использовать для клонирования.

Ученые отметили, что мертвые ткани животных можно «только поместить в музей». Но в образцах носорогов сохранились живые клетки, что позволяет надеяться на успешное создание новых клонов.

Помимо проб из тканей мозга, сердца, легких и почек, специалисты собрали стволовые клетки, которые могут превратиться в любые другие (в том числе яйцеклетки и сперматозоиды).

Читайте также: Мутировавший штамм коронавируса нашли на Филиппинах

Они намерены создать эмбрион и имплантировать его суррогатной матери – самке суматранского или другого вида носорогов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Говорящее на новом языке племя найдено в одной из деревень в Малайзии
Наука

Говорящее на новом языке племя найдено в одной из

В Малайзии найдено племя, говорящее на новом языке....

Обнаружены неизвестные ранее животные, похожие на персонажа
Наука

Обнаружены неизвестные ранее животные, похожие на

По случайному совпадению ученые из Международного общества сохранения природы объявили 4 мая, в...

Ученые смогли опровергнуть то, что кошки и собаки являются врагами
Наука

Ученые смогли опровергнуть то, что кошки и собаки

Как правило, в дикой природе большие кошки и собаки живут порознь, так как конкурируют в борьбе за...

Авторизация