Древние крокодилы из Северной Америки умели охотиться на динозавров
25 авг, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 280 Переглядів

Древние крокодилы из Северной Америки умели охотиться на динозавров

Древние крокодилы, обитавшие в Северной Америке, были настолько крупными, что могли охотиться на динозавров.

Палеонтологи установили этот факт, изучив останки дейнозухов – вымерших крокодилов, живших 80-73 миллиона лет назад, сообщает Vertebrate Paleontology.

Исследования показали, что дейнозухи разделялись на три вида. Два (Deinosuchus hatcheri и Deinosuchus riograndensis) обитали на западе Америки, от Монтаны до северной Мексики. Третий, Deinosuchus schwimmeri, проживал вдоль Атлантической прибрежной равнины от Нью-Джерси до Миссисипи. В то время Северная Америка была разрезана пополам мелководным морем, простиравшимся от Северного Ледовитого океана на юг до современного Мексиканского залива.

Дейнозухи вырастали до 10 метров в длину и были одними из самых крупных, если не крупнейшими из когда-либо существовавших родов крокодилов. Они занимали высшую позицию в местной экосистеме, превосходя даже хищных динозавров.

Ученым долгое время не удавалось обнаружить полный скелет монстра. Но недавно они смогли добыть череп, и он показал, что дейнозухи обладали крупной головой и сокрушительными челюстями. Их клыки по размерам напоминали спелый банан.

«Дейнозух был гигантом, который, должно быть, терроризировал динозавров, которые приходили к кромке воды напиться», – отметили авторы научной работы.

По мнению ученых, дейнозух был неразборчив в пище и мог поедать практически всех живых существ, которые его окружали. Следы его зубов находили на панцирях черепах и костях динозавров.

Интересно, что внешне дейнозух не походил на своих современных родичей: крокодилов и аллигаторов. У него была длинная, широкая и «раздутая» спереди у носа морда. Такой особенности не наблюдалось ни у одного живого или вымершего крокодила.

«Это показывает, что крокодилы не являются живыми ископаемыми, которые не изменились со времен динозавров. Они развивались так же динамично, как и любая другая группа», – подчеркнули специалисты.

Читайте также: Ученые из Мичигана вырастили миниатюру человеческого сердца

Несмотря на всю свою мощь, дейнозухи исчезли еще до массового вымирания динозавров. Причина их гибели остается неизвестной, но ученые надеются раскрыть эту тайну в ходе новых исследований.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Древняя лягушка оказалась пожирательницей динозавров
Наука

Древняя лягушка оказалась пожирательницей

Группа биологов из Великобритании, США и Австралии пришла к выводу, что лягушки, обитавшие на...

Ученые нашли останки нового вида динозавров
Наука

Ученые нашли останки нового вида динозавров

Ученые обнаружили останки неизвестного вида динозавров зауроподов. Новый вид древних исполинов был...

Палеонтологи обнаружили в Португалии древние яйца крокодилов
Наука

Палеонтологи обнаружили в Португалии древние яйца

Палеонтологам посчастливилось обнаружить в Португалии древние яйца крокодилов. Отмечается, что...

Авторизация