Ученые научились вычислять рисковых людей по движению мышкой
27 ноя, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 236 Переглядів

Ученые научились вычислять рисковых людей по движению мышкой

Американские психологи провели серию экспериментов, чтобы выяснить, как движение курсора по экрану отражает подсознательные импульсы.

Они заметили, что движения мыши – это «физическое проявление нерешительности», когда испытуемые колебались при выборе в ходе эксперимента.

Исследователи оценили движения мыши в исполнении 652 человек, когда они принимали 215 решений по различным азартным играм. На экране компьютера участники могли выбрать либо «безопасный» вариант, либо «рискованный» вариант в рамках ставок на деньги.

Все игры были разными: одни – более рискованными, чем другие. Мышь каждого участника располагалась в нижней части экрана. Испытание начиналось с того, что в верхнем левом и правом углах экрана появлялись две коробки с различными вариантами ставок.

«Мы могли видеть конфликт, который люди переживали, делая выбор с помощью мыши. То, насколько сильно их рука тянется к выбору, который они еще не сделали, может многое рассказать о том, насколько трудным было для них это решение», – пишет автор исследования Пол Стиллман из Университета штата Огайо в статье, опубликованной на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые говорят, что те, чей курсор переместился к безопасному варианту на экране компьютера – даже когда они в конечном итоге приняли рискованную ставку – более склонны к риску, чем указывал их окончательный выбор. Между тем, те, кто переместил мышь в сторону рисковой ставки, прежде чем принять безопасный вариант, могут быть более открыты для риска, чем кажется.

Отслеживание движений мыши может быть полезно и за пределами азартных игр – например, компании могут отслеживать поведение покупателей перед совершением покупок в интернете, лучше узнавать предпочтения пользователей.

В то время как в этом исследовании рассматривались траектории движения мыши, эксперты предполагают, что другие движения также могут предоставить информацию о нашем принятии решений.

«Прокрутка экрана телефона также может дать информацию о том, как люди принимают решение. То, что мы измеряем, – это физическое проявление колебаний при принятии решения. Это также может дать представление о внутреннем конфликте», – сказал доктор Ян Крайбич, адъюнкт-профессор психологии и экономики в штате Огайо.

Читайте также: Ученые оценили способность мутаций коронавируса быстро распространяться

Отслеживание движений мыши – полезный инструмент наблюдения процессов принятия решений людьми. Он является чувствительным показателем для фиксации начала, роста и эволюции конфликта в процессе выбора, говорят ученые.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые нашли способ «отключить» эмоциональную реакцию на боль
Наука

Ученые нашли способ «отключить» эмоциональную

Исследователи изучили миндалину, отвечающую за обработку негативных эмоциональных стимулов....

Ученые выяснили, что поможет избежать тревожности и стресса
Наука

Ученые выяснили, что поможет избежать тревожности

Эксперты пытались выяснить, насколько помощь другим людям способна оградить человека от...

Психологи рассказали, как вычислять мошенников
Наука / Здоров'я та краса

Психологи рассказали, как вычислять мошенников

Как распознать в своем окружении людей, которые на первый взгляд ничем не выделяются на общем фоне,...

Авторизация