Найдено новое лечебное свойство обычной питьевой воды
17 дек, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 292 Переглядів

Найдено новое лечебное свойство обычной питьевой воды

Американские ученые провели исследование и выяснили, что обычная питьевая вода подавляет гормон, который вызывает ожирение и диабет.

По мнению специалистов, потребление воды может стать эффективным средством профилактики и лечения метаболического синдрома. О работе сотрудников Колорадского университета говорится в статье, опубликованной в журнале JCI Insight.

Для того, чтобы прийти к выводу об эффективности воды при лечении ряда зщаболеваний, специалисты провели эксперимент на мышах.

В результате оказалось, что фруктоза, которую грызунам давали вместе с водой, стимулировала высвобождение гармона вазопрессина, который связан с диабетом. Гормон запускал реакции, при которых вода сохранялась в виде жира. Это приводило к обезвоживанию животных и их ожирению.

Вазопрессин осуществлял это, работая через особый рецептор – V1b. Ученые установили, что мыши, лишенные V1b, были полностью защищены от воздействия сахара. В том случае, когда животные пили несладкую воду, ожирение удавалось не только остановить, но и уменьшить. Простая вода подавляла рецептор вазопрессина и предотвращала отложение жира.

Результаты исследования объясняют, почему уровень вазопрессина повышен у людей, страдающих диабетом, а также то, почему люди с метаболическим синдромом часто имеют признаки обезвоживания. Кроме того, это объясняет, почему диета с высоким содержанием соли приводит к обезвоживанию и может вызывать ожирение.

Читайте также: Ученые нашли «волосатые» черные дыры

Ученые посоветовали больше пить простой воды людям, у которых есть признаки метаболического синдрома: высокий уровень сахара в крови и высокое кровяное давление.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые назвали регионы, откуда может прийти следующая пандемия
Наука

Ученые назвали регионы, откуда может прийти

Ученые провели исследование и выяснили, откуда может прийти следующая пандемия. О работе...

Назван новый способ вернуть молодость
Наука

Назван новый способ вернуть молодость

Американские ученые провели иследование и выяснили, что для эффекта омоложения следует разбавить...

Ученые открыли необычные свойства талой воды
Наука / Здоров'я та краса

Ученые открыли необычные свойства талой воды

Ученые талая вода является, по их мнению, не только панацеей от многих заболеваний, но и средством,...

Авторизация