У шимпанзе в Сьерра-Леоне нашли потенциально опасную для людей болезнь
10 фев, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 238 Переглядів

У шимпанзе в Сьерра-Леоне нашли потенциально опасную для людей болезнь

Ученые из Университета Висконсина в Мэдисоне заявили о смертельно опасной бактерии, которая распространяется среди шимпанзе в Сьерра-Леоне.

В будущем она может передаться человеку, сообщает Nature Communications.

Ранее стало известно, что в 2005 – 2018 годах 56 шимпанзе умерли в заповеднике Такугама от загадочной болезни. У них наблюдались как желудочно-кишечные, так и неврологические симптомы.

«Шимпанзе шатались и спотыкались, их рвало. Иногда они ложились спать здоровыми, а утром умирали», – рассказал ведущий исследователь Тони Голдберг.

Выявить возбудитель болезни удалось лишь через несколько лет. Ученые анализировали состояние приматов и изучали их ДНК. Наконец, им удалось выделить бактерию, которая содержалась в 68% образцов больных шимпанзе.

Под микроскопом она выглядела как четырехлистный клевер. Бактерии присвоили название Sarcina troglodytae, а болезни, которую она вызывает, – эпизоотический неврологический и гастроэнтериальный синдром (ЭНГС).

Впрочем, остается еще много вопросов, отметили ученые. Бактерия живет в почве, но неизвестно, как заболевшие шимпанзе получили ее, почему вспышка заболеваний происходит в марте и является ли бактерия первопричиной плохого самочувствия.

Отметим, что летальность ЭНГС составляет 100%. Ветеринары пытались спасти больных животных антацидами, противосудорожными средствами и антибиотиками, но ни одно из этих средств не помогло.

Пока не было зарегистрировано ни одного случая передачи ЭНГС человеку. Но, как напомнили эксперты, геном человека и шимпанзе совпадает на 99%.

«Существует очень мало патогенов, которые заражают шимпанзе, не заражая людей, и очень мало патогенов, которые заражают людей, не заражая шимпанзе», – рассказали авторы научной работы.

Читайте также: Ученые могут создать БАД от коронавируса на основе белка тунца

Они отметили, что пристально следят за патогеном. Главная задача – не допустить его распространения на другие популяции приматов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые обнаружили у шимпанзе развитую цивилизацию
Наука

Ученые обнаружили у шимпанзе развитую цивилизацию

Объединенная исследовательская группа из таких стран, как Германия и Польша, 12 лет вела наблюдение...

Ученые назвали самых близких к человеку обезьян
Наука

Ученые назвали самых близких к человеку обезьян

У истоков человечества, вполне возможно, находились карликовые шимпанзе бонобо, рассказали биологи...

Похоронный ритуал шимпанзе удивил ученых (ВИДЕО)
Наука / Відео

Похоронный ритуал шимпанзе удивил ученых (ВИДЕО)

Шимпанзе впервые были замечены за проведением похоронного ритуала для своего умершего сородича....

Авторизация