На древней этрусской фреске нашли скрытую фигуру
06 мар, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 216 Переглядів

На древней этрусской фреске нашли скрытую фигуру

Новая технология визуализации помогла ученым обнаружить скрытую фигуру на древней фреске, созданной этрусками 2500 лет назад. Этот народ жил в Центральной Италии в VIII-III веках до нашей эры, сообщает Live Science.

Картина находится в Обезьяньей гробнице (Tomb of the Monkey) в Тоскане. Ее открыли в 1847 году. Роспись сильно пострадала от времени – так, некоторые фигуры превратились в расплывчатые пятна.

Ученым удалось идентифицировать разрушенное изображение, сделав десятки снимков в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом спектре. Они показали, что под «кляксой» скрывается силуэт человека, который что-то держит. Исследователи выразили надежду, что эта техника поможет восстановить и другие древние произведения искусства.

Этруски – одна из самых загадочных цивилизаций в истории. Известно, что они жили на территории Италии еще до расцвета Римской империи. Но от их культуры мало что сохранилось до наших дней.

Авторы нового исследования изучили гробницу в Кьюзи – крупном этрусском городе, который в третьем веке до нашей эры был захвачен римлянами. Обезьянья гробница была высечена прямо в известняке. Среди фресок находилось изображение обезьяны, с чем и связано название.

Другие картины представляли собой сцены этрусской жизни, очень важные для историков. Среди них: спортивные соревнования, изображения жонглеров, колесничих, гимнастов, боксеров и танцовщиц с курильницами на голове.

Некоторые из них со временем превратились в пятна. Ученые отметили, что некоторые краски разлагаются быстрее (например, зеленый и синий). В наши дни рисунки, сделанные с их помощью, уже невозможно заметить невооруженным глазом.

Читайте также: Пациенты с лейкозом могут быть переносчиками коронавируса в течение полугода

Но новые технологии позволяют уловить давно утраченные пигменты и восстановить первоначальные черты.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

В Италии нашли петроглифы, которые показали встречу человека с пришельцами около 100 тысяч лет назад
Наука

В Италии нашли петроглифы, которые показали

По словам уфологов, древняя наскальная живопись, которую выявили на севере Италии, свидетельствует...

В Швейцарии учёными обнаружены останки древней бронированой рептилии
Наука

В Швейцарии учёными обнаружены останки древней

В Восточной части Швейцарии учёными обнаружены древние останки бронированой рептилии из среднего...

Ученым удалось выявить скрытую причину преждевременной смерти
Наука

Ученым удалось выявить скрытую причину

Ученые из Университета Пенсильвании заявили, что главной причиной преждевременной смерти людей...

Авторизация