Норвежские ученые заявили о быстром остывании Тихого океана
19 мар, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 234 Переглядів

Норвежские ученые заявили о быстром остывании Тихого океана

Ученые из Университета Осло выявили необычный феномен.

Они обнаружили, что одна половина земного шара охлаждается быстрее другой, сообщает Geophysical Research Letters.

Ученые условно разделили земной шар надвое, но не по Нулевому меридиану, а по 60-градусной долготе. Оказалось, что часть с Тихим океаном теряет тепло более интенсивно, чем часть с Африкой, Азией и Европой.

Исследование объединило два набора данных: о количестве тепла, проникающем через кору, и о движении континентов за последние миллионы лет. Оказалось, что океаническая кора удерживает тепло хуже континентальной.

Ученые сосредоточились на периоде с середины палеозоя (400 млн лет назад) до наших дней. По расчетам, темпы глобальных теплопотерь планеты за это время составили 149 Кельвинов на миллиард лет.

«Наш анализ также предполагает устойчивое быстрое охлаждение Тихоокеанского мантийного полушария, которое, возможно, охладилось на 50 кельвинов больше, чем его африканский аналог», – отметили авторы.

Факт, что Земля постепенно охлаждается, известен давно. Ученые полагают, что в конечном итоге она превратится в ледяную пустыню наподобие Марса. Но понять, как процесс охлаждения происходит и происходило исторически, оказалось непросто.

Предыдущие исследования смогли собрать данные только за последние 240 млн лет. Авторы новой научной работы впервые заглянули еще дальше в прошлое – на 400 миллионов лет назад. В то время расположение континентов сильно отличалось от нынешнего. На планете доминировали суперконтиненты, такие как Пангея. Она начала распадаться примерно 200 миллионов лет назад, что привело к нынешнему распределению земной массы.

Тихоокеанская «половина» первоначально была более горячей, но теперь охлаждается быстрее. Дополнительное тепло, выделяющееся из Тихоокеанской мантии, возможно, было захвачено суперконтинентом Родинией 1,1‐0,7 миллиарда лет назад.

Читайте также: Риск смерти от COVID-19 связали со скоростью ходьбы

Сейчас, когда Европа, Азия и Африка расположены на одной половине земного шара, а другая почти полностью покрыта водой, охлаждение планеты приобрело несколько «однобокий» характер.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Британские астрономы обнаружили похожие на Землю мертвые планеты
Наука

Британские астрономы обнаружили похожие на Землю

Анализ данных телескопа помог ученым обнаружить давно умершие планеты, которые когда-то были похожи...

Ученые нашли самый большой вулкан на планете
Наука

Ученые нашли самый большой вулкан на планете

Американские геофизики из университета в Техасе, проводившие очередное исследование поверхности...

Норвежские ученые выяснили причину исчезновения гигантских цунами
Наука

Норвежские ученые выяснили причину исчезновения

Норвежские геологи Геотехнического института изучили места древнейших оползней, пытаясь установить...

Авторизация