Ученые раскрыли симптомы COVID-19, повышающие в шесть раз риск смерти
13 май, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 191 Переглядів

Ученые раскрыли симптомы COVID-19, повышающие в шесть раз риск смерти

Международный консорциум неврологической дисфункции при COVID-19 (GCS-NeuroCOVID) в ходе анализа выяснил, что риск смерти при наличии неврологических осложнений возрастает в шесть раз.

При этом проблемы в такой сфере возникают более чем у 80% пациентов, госпитализированных с вирусом. Статья, посвященная этому, была опубликована в журнале JAMA Network Open.

«Очень быстро в период пандемии стало известно, что у большого числа госпитализированных с COVID-19 развиваются неврологические проблемы. Год спустя мы все еще сражаемся с невидимым врагом, и, как и в любой битве, нам нужна достоверная информация», – отметила доцент кафедры реанимации, неврологии и нейрохирургии, профессор Шерри Чу.

Оказалось, что из 3744 госпитализированных взрослых пациентов с коронавирусом 82% имели неврологические симптомы. Так, примерно четверо из десяти пациентов сообщали о головных болях, а трое из десяти утверждали, что потеряли вкус или обоняние.

В ходе анализа неврологических диагнозов выяснилось, что у почти половины пациентов была острая энцефалопатия. За этим у 17% следовала кома, а у 6% – инсульт. При этом пациенты часто находились в состоянии измененного сознания. Они были либо подавленными, либо возбужденными.

Ученые заявили, что у 1% пациентов коронавирус преодолевал гематоэнцефалический барьер и напрямую атаковал мозг, вызывая менингит и энцефалит. Ранее эксперты опасались, что COVID-19 может вызвать такие проявления.

Кроме того, ученые выяснили, что наличие ранее существовавшего у пациента неврологического состояния любого типа – от заболеваний головного мозга до болезни Альцгеймера – вдвое увеличивало риск развития неврологических осложнений, которые связаны с коронавирусом. А наличие неврологических симптомов COVID-19, в том числе потеря обоняния, повышало в шесть раз риск смерти.

При этом в GCS-NeuroCOVID выяснили, что даже пациенты, которые победили болезнь, хуже реабилитируются. А их долгосрочные перспективы в отношении полного выздоровления остаются неопределенными.

Читайте также: Ученые перечислили способы замедлить старение мозга

GCS-NeuroCOVID является крупнейшим на сегодняшний день когортным исследованием проявления коронавируса. Оно объединяет в себе данные из 133 лечебных организаций, расположенных в 13 странах на четырех континентах. Координацией исследований занимались ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга и Европейской академии неврологии.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые назвали болезнь, повышающую риск смерти от COVID-19
Наука

Ученые назвали болезнь, повышающую риск смерти от

Шизофрения повышает риск смерти от COVID-19 почти в три раза....

Исландские ученые обнаружили новый симптом COVID-19
Наука

Исландские ученые обнаружили новый симптом

Ученые из Исландии обнаружили еще один симптом COVID-19....

Заболевания почек увеличивают риск смерти от COVID-19
Наука

Заболевания почек увеличивают риск смерти от

Риск летального исхода при коронавирусной инфекции увеличивается в два раза, если у человека...

Авторизация