Два вируса человеческого гриппа исчезли после пандемии COVID-19
05 июн, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 253 Переглядів

Два вируса человеческого гриппа исчезли после пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса привела к исчезновению нескольких вирусов гриппа человека, заявили ученые.

В этот период заболеваемость гриппом упала до исторического минимума, сообщает STAT.

Эксперты связывают этот факт с ношением масок и другими мерами предосторожности. Исследование показало, что два вируса гриппа ни разу не проявились в течение года – случаев заражения ими не было зарегистрировано ни в одной стране мира.

Известно, что сезонный грипп вызывают два семейства вирусов: грипп А и грипп В. Вирусы гриппа А делятся на «подтипы» на основе двух белков на их поверхности, известных как гемагглютинин (H) и нейраминидаза (N).

В настоящее время H1N1 и H3N2 циркулируют у людей, и каждый из этих подтипов далее разбивается на подвиды. Вирусы типа В не имеют подтипов и подвидов, но делятся на две линии, известные как B/Yamagata и B/Victoria.

Исследователи обнаружили исчезновение подтипа H3N2 (не был выявлен с марта 2020 года) и линии B/Yamagata. Ученые допускают, что они исчезли навсегда, но теоретически в будущем они могут вернуться.

Новые данные помогут разрабатывать более эффективные вакцины от гриппа. При подготовке специалисты анализируют, какие штаммы циркулируют в мире, и предсказывают, какие могут быть наиболее распространены в данном сезоне.

Вирусы H3N2 представляют собой особенно разнообразную группу, и до пандемии COVID-19 их подтипы с каждым годом становились все более генетически разнообразными. Он доставлял эпидемиологам много проблем.

«Снижение разнообразия для этого подтипа было бы великим событием», – сказал Ричард Уэбби, директор центра Всемирной организации здравоохранения по изучению экологии гриппа у животных и птиц.

Читайте также: Развитие человечества связали с явлением Эль-Ниньо

Резкое снижение заболеваемости «определенно что-то изменит» с точки зрения разнообразия вирусов, говорят эксперты. Но предсказать будущее развитие событий весьма сложно, так как пандемия стала беспрецедентным событием в новейшей истории.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Генетики нашли «ключ» к эволюции вируса испанского гриппа
Наука

Генетики нашли «ключ» к эволюции вируса

Ученые из Института Роберта Коха секвенировали большие части генома вируса испанского гриппа....

Японские ученые вычислили время активности коронавируса на коже рук
Наука

Японские ученые вычислили время активности

Японские ученые призвали людей не забывать о соблюдении личной гигиены....

Ученые из США заявили о катастрофической смертности от коронавируса
Наука

Ученые из США заявили о катастрофической

Коронавирусная инфекция намного более смертоносна, чем грипп, выяснили ученые Вашингтонского...

Авторизация