Ученые: из-за изменения климата комары будут кусать людей даже зимой
19 июн, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 198 Переглядів

Ученые: из-за изменения климата комары будут кусать людей даже зимой

Согласно новому исследованию Университета Флориды, в местах, находящихся на переднем крае изменения климата, комары могут однажды стать проблемой не только летом, но и зимой.

"В тропических регионах комары активны круглый год, но это не относится к остальному миру. За пределами тропиков зимние температуры заставляют комаров впадать в спячку, называемую диапаузой. Мы называем комаров "ограниченные холодом", потому что их активность ограничена более низкими температурами", — говорит Бретт Шефферс из Университета Флориды.

"Однако с изменением климата мы ожидаем, что лето станет длиннее, а зима станет короче и теплее. Как это отразится на ограниченных холодом комарах? Как они отреагируют?", — говорит Шефферс.

Чтобы ответить на эти вопросы, авторы исследования провели эксперименты с комарами, собранными в Гейнсвилле и его окрестностях, городе на севере Центральной Флориды, на границе между субтропическим и умеренным климатом.

Исследователи сравнили, как комары, собранные в разные периоды года, реагируют на изменения температуры.

"Мы обнаружили, что комары могут выдерживать разный диапазон температур в разное время года", — говорит Шефферс.

Исследователи обнаружили, что весной, когда ночные температуры все еще низкие, а дневные температуры становятся выше, комары могут переносить более широкий диапазон температур. С приходом лета, когда дневные температуры выше, этот диапазон сужается. Осенью, когда температура начинает снижаться, диапазон снова расширяется, говорит Шефферс.

"Это говорит о том, что, поскольку изменение климата делает нашу осень и зиму теплее, комары в регионах с более умеренным климатом хорошо подготовлены к активности в это время", — говорит ученый.

Читайте также: Ученые из США нашли новый способ борьбы c COVID-19 на ранних стадиях

"Наши исследования показывают, что для лучшего понимания того, насколько хорошо популяции и виды могут переносить текущее изменение климата, нам необходимо измерять тепловую реакцию видов в разное время года", — сказал Брунно Оливейра из Калифорнийского университета в Дэвисе.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ria-m.tv

Ученые перечислили опасные последствия изменения климата
Наука

Ученые перечислили опасные последствия изменения

Изменения климата спровоцируют выпадение чрезмерного количества осадков и появление наводнений по...

Ученые выяснили, как отучить комаров кусаться
Наука

Ученые выяснили, как отучить комаров кусаться

Запоминать ассоциируемые с опасностью запахи и в дальнейшем избегать их способны комары....

Скоро комары перестанут кусать людей, мнение ученых
Наука

Скоро комары перестанут кусать людей, мнение

Комары вскоре начнут испытывать отвращение к людям. Британские ученые разрабатывают стойкое...

Авторизация