Ученые обнаружили связь между COVID-19 и агрессией у подростков
27 окт, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 198 Переглядів

Ученые обнаружили связь между COVID-19 и агрессией у подростков

Американские неврологи описали случай возникновения психического расстройства с возбуждением и агрессией у трех подростков после перенесенного ковида.

Работа опубликована в JAMA Neurology.

При этом состояние двух из них медики связали с последствиями коронавирусной инфекции — у этих пациентов в спинномозговой жидкости нашли антитела к коронавирусу и аутоантитела к тканям мозга.

Американские медики из Университета Калифорнии во главе с Майклом Вилсоном описали случай возникновения психиатрических симптомов у трех пациентов в течение месяца после перенесенного ковида. Подростки обратились в больницу с жалобами на бессонницу, тревожность, возбужденное и агрессивное поведение. У пациентов заподозрили воспаление головного мозга и взяли анализы спинномозговой жидкости. В ней определили повышенное содержание белков, что говорит о воспалении мозга.

Учитывая перенесенную коронавирусную инфекцию (она была подтверждена тестом ПЦР), спинномозговую жидкость подростков дополнительно исследовали на антитела IgG к коронавирусу, которые обнаружили у двух из трех пациентов. Кроме этого, используя метод иммунногистохимии, врачи выяснили, что спинномозговая жидкость пациентов содержит аутоантитела к нейронам коры, обонятельным луковицам и нейронам мозжечка.

Симптомы пациента, у которого не обнаружили антител к коронавирусу в спинномозговой жидкости, объяснили приемом психоактивных веществ — об этом он сам рассказал врачам. Ему стало лучше после лечения анксиолитиками и антипсихотиками. Двух других подростков лечили глюкокортикостероидами, чтобы подавить воспаление. У одного из них симптомы прошли полностью, а у другого спустя полгода оставались проблемы с вниманием и концентрацией.

Медики заключают, что хотя у подростков до этого уже были проблемы с психическим здоровьем (депрессия, тревога), коронавирус мог вызвать утяжеление симптомов.

Читайте также: Ученые воссоздали термоядерную реакцию внутри сверхновой звезды

Сейчас врачи собирают данные о новых случаях психических нарушений после перенесенного ковида, чтобы провести исследование на большей выборке людей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: apostrophe.ua

Ученые нашли способ быстро восстановить обоняние при COVID-19
Наука

Ученые нашли способ быстро восстановить обоняние

Восстановить пропавшее обоняние после перенесенного коронавируса можно с помощью капель для носа с...

Ученые: плохой сон у подростков вызывает смертельные заболевания мозга‍
Наука

Ученые: плохой сон у подростков вызывает

Американские ученые рассказали, насколько важен в подростковом возрасте здоровый сон....

Ученые нашли связь грубости у мальчиков со структурой мозга
Наука

Ученые нашли связь грубости у мальчиков со

Швейцарские исследователи связали грубость и неэмоциональность некоторых мужчин со структурой их...

Авторизация