Ученые из США установили связь меняющегося климата со вкусом кофе
28 окт, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 230 Переглядів

Ученые из США установили связь меняющегося климата со вкусом кофе

Вкус, аромат и питательные свойства кофейного зерна зависят от географии произрастания деревьев и будут меняться вместе с климатическими изменениями в данных регионах.

Об этом сообщил журнал Frontiers in Plant Science со ссылкой на работу ученых из Университета штата Монтана и Школы Фридмана в Тафтсе, штат Массачусетс, США.

В исследовании объединены данные 73 ранее опубликованных научных работ. По мнению ученых, климатические условия напрямую влияют на вкус кофейных зерен, что, в свою очередь отражается на спросе со стороны потребителей и влияет на выращивающих кофе фермеров.

Исследователи определили десять факторов изменения климата, влияющих на производство кофейных зерен. В частности, расположение плантаций кофейных деревьев на большой высоте улучшает вкус и аромат напитка.

В то же время избыток солнечных лучей способствует ухудшению качества кофе. Свое влияние на кофейные зерна оказывают повышение температуры, концентрация углекислого газа и изменения в режиме полива. Ученые отмечают, что все перечисленные факторы связаны с глобальным потеплением на планете.

По мнению специалистов, необходимо установить, какие химические вещества придают кофе вкус и понять процесс их образования в зернах.

Читайте также: Ученые воссоздали термоядерную реакцию внутри сверхновой звезды

«Эти усилия дают некоторую надежду на то, что качество кофе можно сохранить или улучшить, и в конечном итоге помогут фермерам задуматься о том, как разработать научно обоснованные меры для поддержки своих хозяйств», – отметила одна из авторов исследования, этноботаник Селена Ахмед.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Американские ученые объяснили отличие растворимого кофе от обычного
Наука

Американские ученые объяснили отличие

Польза кофе для здоровья доказана рядом исследований....

Учёные создали кофе без кофейных зёрен
Наука

Учёные создали кофе без кофейных зёрен

Инициатором создания искусственного кофе стала компания Atomo....

Ученые составили «рецепт» идеального кофе
Наука / Здоров'я та краса

Ученые составили «рецепт» идеального кофе

Биологи из университета Брюсселя раскрыли неожиданную роль некоторых бактерий в формировании вкуса...

Авторизация