Астрономы открыли планеты из «яичной скорлупы»
13 ноя, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 272 Переглядів

Астрономы открыли планеты из «яичной скорлупы»

Ученые из Университета Сент-Эндрюса объявили об открытии нового вида экзопланет.

Данный вид космических тел условно назвали «планетами из яичной скорлупы», сообщает Journal of Geophysical Research: Planets today.

Главной особенностью таких планет является ультратонкая кора. Она не способна поддерживать тектонику плит – процесс, который сделал Землю пригодной для развития живых организмов.

Тектоническое движение плит вместе с другими явлениями (вулканизмом и химическим выветриванием) оказывает глобальное влияние на климат планеты. Эти факторы, при наличии небольшого количества воды, способствуют созданию и поддержанию стабильных условий для обитаемости.

В настоящее время астрономы обнаружили около четырех тысяч планет вне пределов Солнечной системы. Многие из них похожи на Землю – но остается неизвестным, пригодны ли они для жизни.
Ученые выявили ряд факторов, которые позволяют признать далекую планету бесперспективной для поисков жизни. Новое исследование показало, что один из них – наличие сверхтонкой коры.

Авторы научной работы запустили ряд компьютерных моделей, чтобы понять, как внешние факторы влияют на толщину коры планеты. Они учли размер экзопланеты, расстояние от звезды-хозяина, температуру поверхности и внутреннюю температуру.

Результаты показали, что толщина коры зависит главным образом от температуры на поверхности. У некоторых планет она может достигать всего нескольких километров, тогда как Земля и Марс покрыты корой в 40 и 100 км соответственно.

Читайте также: Японские ученые успешно испытали вакцину от ВИЧ

В данный момент ученые выявили не меньше трех планет «из скорлупы» вне пределов Солнечной системы и не исключают, что в дальнейшем их количество может возрасти.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Британские астрономы обнаружили похожие на Землю мертвые планеты
Наука

Британские астрономы обнаружили похожие на Землю

Анализ данных телескопа помог ученым обнаружить давно умершие планеты, которые когда-то были похожи...

Астрономы приоткрыли тайны планеты GJ 1132b
Наука

Астрономы приоткрыли тайны планеты GJ 1132b

Астрономы из лондонского Корнеллского университета обнаружили на планете GJ 1132b воду, сообщает...

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60 новых планет
Наука

Астрономы нашли рядом с Солнечной системой 60

Американские специалисты обнаружили за пределами Солнечной системы порядка 60 экзопланет. Как...

Авторизация