Извержение древнего вулкана вызвало бэби-бум у коренных жителей Америки
25 ноя, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 283 Переглядів

Извержение древнего вулкана вызвало бэби-бум у коренных жителей Америки

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета штата Колорадо выявили следы древней катастрофы, постигшей коренных жителей Америки.

Исследование показало, что племена не просто пережили ее, а вступили в период расцвета, сообщает Antiquity.

В 536 году в Исландии произошло крупное извержение вулкана. Густое облако дыма и мелких частиц перелетело через Тихий океан и окутало юго-запад современных Соединенных Штатов. Это привело к резкому похолоданию, гибели урожая и голоду.

Природные катаклизмы часто становились причиной гибели древних цивилизаций. Но, как установили ученые, у коренных американцев вскоре после извержения, напротив, начался демографический бум.

Исследование показало, что после извержения древние фермеры покинули свои небольшие поселения и стали объединяться в общинные деревни. Этот метод ведения хозяйства оказался весьма эффективным. Люди стали изобретать новые технологии, в частности, научились возводить большие каменные дома.

«Человеческие общества способны к реорганизации, чтобы справиться с беспрецедентными климатическими потрясениями», – заключили авторы научной работы.

Некоторые историки назвали 536 год худшим во всей истории человечества. Европа, Ближний Восток и некоторые районы Азии на полтора года погрузились в вулканическую зиму, вызванную мощным извержением. Вулкан выбросил миллионы тонн пепла, которые распространились по огромной территории.

В 541 году произошло новое извержение, которое усугубило кризис. Последующее за этим десятилетие оказалось самым холодным за 2300 лет.

Новое исследование показало, что от катастрофы пострадали не только жители Евразии, но и племена Нового света, по другую сторону океана.

Читайте также: Рацион мужчин опаснее для планеты, чем пищевые привычки женщин[right][/right]

Но они нашли способ приспособиться к новым условиям, отказавшись от прежних традиций и перестроив «глубоко укоренившиеся аспекты экономических стратегий и политических институтов».скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

У коренных американцев нашли гены вымерших людей
Наука

У коренных американцев нашли гены вымерших людей

Ученые из Университетского колледжа Лондона впервые выявили гены, ответственные за формирование...

Вулкан в Перу оказался древней пирамидой
Наука

Вулкан в Перу оказался древней пирамидой

Учёные из университета Миссури изучили искусственное сооружение, долгое время считавшееся вулканом....

Названа причина гибели древних американцев
Наука

Названа причина гибели древних американцев

Так называемые люди кловис пропали из Северной Америки около 13 тысяч лет назад....

Авторизация