Астрономы обнаружили очень необычную звезду
04 мар, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 387 Переглядів

Астрономы обнаружили очень необычную звезду

Группа американских астрономов открыла звездную систему, которая может изменить наше представление об эволюции звезд.

По словам руководителя исследования Кейвана Стассуна из Университета Стивенсона в штате Мэриленд, США, новая двойная звездная система настолько необычна, что никто такого раньше еще не видел, сообщает SciTechDaily.

Астрономы обнаружили новую двойную звездную систему под названием HD 149834 и ее характеристики делают эти две звезды очень редкими.

"Хотя двойные звездные системы и не редкость во Вселенной, эта система – исключение из правил. Одной из самых необычных ее характеристик является расположение звезд. Если смотреть на них с Земли, то они затмевают друг друга. Благодаря этому нам легче рассчитать их массу и светимость", — говорит Стассун.

Звезды могут менять свой размер и светимость во время так называемой пульсации. Это позволяет ученым изучить их внутреннюю структуру. Это похоже на то, как на Земле ученые с помощью вибраций коры во время землетрясений изучают недра нашей планеты.

По словам Стассуна, существует два редких типа звездных пульсаций. Но одна из звезд в недавно обнаруженной двойной звездной системе обладает обеими видами этих пульсаций.

"Звезды с редкими типами пульсаций встречаются не очень часто, но звезда, которая имеет и тот и тот тип… такую проcто очень нелегко обнаружить", — говорит Стассун.

У этой звезды, которая имеет гибридную пульсацию также сильное магнитное поле. И это очень необычно для такой звезды.

"Это может быть недостающим компонентом в теориях, которые пытаются объяснить самые ранние стадии звездной эволюции", — говорят ученые.

По словам Стассуна, ученым впервые удалось обнаружить такую редкую магнитную пульсирующую звезду. Особенно учитывая тот факт, что она еще и является частью системы, где звезды затмевают друг друга.

Читайте также: В Мексике из использованных медицинских масок делают аккумуляторы

"Звездная система HD 149834 может стать настоящей лабораторией для изучения эволюции двойных звездных систем в течение длительного времени", — говорит Дакс Фелиз, соавтор исследования.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: focus.ua

Телескоп CHEOPS «увидел» систему из шести танцующих звезд
Наука

Телескоп CHEOPS «увидел» систему из шести

Астрономы из Университета Сент-Эндрюса при помощи космического телескопа CHEOPS открыли систему из...

Исследователи усомнились в теории относительности из-за трех звезд
Наука

Исследователи усомнились в теории относительности

Астрономы обнаружили во Вселенной тройную звездную систему, существование которой противоречит...

Астрономы обнаружили новую звездную систему в созвездии Водолея
Наука

Астрономы обнаружили новую звездную систему в

Ученые обнаружили новую звездную систему в созвездии Водолея. Она состоит из двух больших звезд....

Авторизация