Компьютеры могут поставить диагноз по фотографии
15 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 683 Переглядів

Компьютеры могут поставить диагноз по фотографии

Компьютеры могут поставить диагноз по фотографииКомпьютеры могут поставить диагноз по фотографии. Ученые находят все новые применения для компьютеров, которые в настоящее время даже способны спасти человеческую жизнь.

Сайт Fox News поделился с читателями удивительной историей болезни маленького ребенка и рассказал о том, как компьютерная диагностика помогла врачам определить ее причину.

Мальчик стал первенцем для своих родителей, беременность протекала вполне нормально и роды прошли без осложнений. Но через несколько месяцев стало ясно, что что-то с ребенком не так. Он постоянно страдал от ушных инфекций и ночью ему было трудно дышать.

Мальчик значительно отставал в росте и в пять лет не мог произнести ни слова. Его начали мучить судороги. Родители заставили мальчика пройти магнитно-резонансную томографию, молекулярный анализ, основные генетические тестирования, семья обошла десятки врачей, но все разводили руками.

В 2015 году отчаявшиеся супруги решили проверить свои экзомы - части генома, ответственные за кодирование белков, чтобы увидеть, не унаследовал ли их ребенок какого-либо генетического заболевания. Результатом оказался сбой в гене ARID1B.

Данная мутация позволяет предположить, что ребенок страдал от заболевания под названием синдром Коффина-Сириса. Только вот у мальчика не наблюдалось таких типичных симптомов, как неравномерное волосяное покрытие головы и недоразвитые мизинцы.

Поэтому многие врачи изначально даже не рассматривали эту версию, в том числе и доктор Карен Грипп, которая решила встретиться с семьей и обсудить результаты теста экзом.

Грипп пришла в настоящий шок, когда она загрузила фотографию мальчика в приложение Face2Gene, разработанное теми же программистами, которые научили Facebook распознавать лица на изображениях.

Face2Gene произвело быстрые расчеты, определяя разрез глаз и расположение ушей относительно головы. Приложение затем проанализировало вычисления и выдало варианты наиболее вероятных заболеваний, связанных с данным фенотипом лица.

"Оглядываясь назад, я понимаю, что все это было так очевидно", - признает Грипп, начальник Отделения медицинской генетики в детской больнице Дюпон в штате Делавэр, которая вела маленького пациента в течение долгого времени.

Приложение Face2Gene всего за несколько минут решило медицинскую загадку, которая не давала врачам покоя почти 16 лет, подтвердив, что у мальчика действительно наблюдается синдром Коффина-Сириса.

В Face2Gene используется следующий принцип: у множества генетических заболеваний есть своеобразное "лицо" – уникальное сочетание особенностей, которые могут помочь врачам установить диагноз.

Это приложение пришло к нам вместе с другими новейшими разработками и оно пользуется возможностями современных компьютеров быстро анализировать, сортировать и находить закономерности в огромном количестве данных.

Читайте также: Диетологи рассказали, как "обмануть" организм и сбросить вес, употребляя вкусные продукты

Их разработка принадлежит таким областям искусственного интеллекта, как технология глубокого обучения и создание нейронных компьютерных сетей. Они являются наиболее перспективными и стремительно развивающимися областями, которые способны усовершенствовать методы диагностики заболеваний.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni24.com

Новое мобильное приложение способно по кашлю поставить диагноз
Техно / Здоров'я та краса

Новое мобильное приложение способно по кашлю

Исследователи из австралийского Университета Квинсленда разработали мобильное приложение, которое...

Ваше здоровье. Как проверить себя на рак – шаг за шагом
Здоров'я та краса

Ваше здоровье. Как проверить себя на рак – шаг за

Диагноз «рак» – не приговор. Мы узнали, как на раннем этапе сохранить жизнь или замедлить развитие...

Ученые выяснили, как можно будет улучшить компьютеры в тысячи раз
Наука / Техно

Ученые выяснили, как можно будет улучшить

Команда американских специалистов в области физики выяснили, что производительность современных...

Авторизация