Коронавирус мог попасть в Италию в сентябре 2019 года
19 ноя, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 347 Переглядів

Коронавирус мог попасть в Италию в сентябре 2019 года

Коронавирус нового типа мог проникнуть в Италию еще в сентябре 2019 года – за несколько месяцев до первого официально подтвержденного случая.

Напомним, о вспышке необычной пневмонии в китайском городе Ухань стало известно в конце прошлого года.

Позднее ученые отследили время начала распространения вируса до 17 ноября – это самый ранний известный случай заражения в Ухане.

Но реальная хронология пандемии, с момента перехода вируса от животных к людям и до момента, когда он впервые пересек международные границы, остается туманной, сообщает Live Science.

В Италии первый положительный тес на коронавирус был зарегистрирован в Ломбардии 20 февраля. Но, по данным ряда исследований, вирус мог проникнуть в страну гораздо раньше. Так, его РНК обнаружили в образцах сточных вод, взятых в Милане и Турине 18 декабря.

В ходе нового исследования ученые проанализировали образцы крови жителей Италии, собранные в период с сентября 2019 года по март 2020 года, с целью выявить специфические антитела.

На момент сдачи анализа ни у одного человека не наблюдалось симптомов COVID-19. Но, как выяснилось, 111 из 959 участников имели антитела к SARS-CoV-2. То есть 11,6% контрольной группы были инфицированы коронавирусом еще до марта 2020 года.

Исследователи обнаружили антитела к коронавирусу у 23 пациентов, которые сдавали пробы в сентябре, и у 27, которые сдавали пробы в октябре. Более половины (53,2%) проживали в Ломбардии.

«Наши результаты показывают, что SARS-CoV-2 распространился в Италии раньше, чем в Ломбардии были диагностированы первые официальные случаи COVID-19, и даже задолго до первых официальных сообщений от китайских властей», – подчеркнули авторы.

Читайте также: В Боливии выявили новый опасный для человека вирус

Исследование может объяснить, почему коронавирус так быстро распространился по Италии. Ученые отметили, что между Китаем и Италией (особенно северной) были налажены постоянные транспортные связи, что могло способствовать распространению пандемии.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые пока так и не смогли определить источник коронавируса
Наука

Ученые пока так и не смогли определить источник

Ученые пока так и не смогли определить, что породило распространение коронавируса в мире....

Коронавирус вернулся в Ухань
В світі

Коронавирус вернулся в Ухань

Новый подтвержденный случай заражения COVID-19 выявлен в городе Ухань, где на протяжении...

Китайские ученые начали разрабатывать вакцину от нового типа коронавируса
Наука

Китайские ученые начали разрабатывать вакцину от

Китайские ученые приступили к разработке вакцины, которая позволит противостоять заражению новым...

Авторизация