Относительное большинство украинцев поддерживает парламентско-президентскую республику
21 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 273 Переглядів

Относительное большинство украинцев поддерживает парламентско-президентскую республику

Относительное большинство украинцев поддерживает парламентско-президентскую республику Большинство опрошенных склонны видеть в Украине смешанную форму правления. Сторонников диктатуры всего 4%.

Парламентско-президентскую республику считают лучшей для Украины в нынешних условиях 42% граждан, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Другой вариант "полупрезидентской модели" - президентско-парламентскую республику, выбрали 13% опрошенных.

"Крайние формы" - парламентскую или президентскую республику избрали, соответственно, 8% и 5% опрошенных, диктатуру - 4%. Не смогли ответить на вопросы 29% респондентов.

Таким образом, большинство (55%) опрошенных склонны видеть в Украине смешанную форму правления, при этом доля сторонников "чистого парламентаризма" является большей, чем доля сторонников президенциализма.

Относительное большинство украинцев поддерживает парламентско-президентскую республику
Как отмечают социологи, анализ динамики ответов на этот вопрос свидетельствует о значительном росте доли сторонников парламентско-президентской модели, по сравнению с 2006 - 2007 годами, когда вступили в силу изменения в Конституцию, которыми она вводилась (26-27%), а тем более - с 2009 годом, когда из-за перманентных политических кризисов наглядно проявились недостатки внедренной модели и общество находилось в ожидании новых президентских выборов.

"Очевидно, "шоковым" потрясениям для общества стало восстановление Конституции 1996 года и период правления Виктора Януковича. Об этом свидетельствует и уменьшение, по сравнению с 2009 годом, долей сторонников президентско-парламентской и президентской республик, а также и диктатуры. В то же время, уменьшилась доля сторонников парламентской республики", - говорится в сообщении.

Исследование проведено Центром Разумкова с 22 по 27 сентября 2017 года среди 2008 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Читайте также: Сколько молодых украинцев гордятся тем, что являются гражданами Украины


Как свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, большинство украинцев (56%) считают демократию наиболее желательным типом государственного устройства, 18% - при определенных условиях готовы оказать предпочтение авторитаризму, 14% считают, что для них не имеет значения, демократический режим, или нет.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: zn.ua

Большинство украинцев чувствуют себя счастливыми
В УкраЇні

Большинство украинцев чувствуют себя счастливыми

Уровень счастья немного снизился за счет тех территорий, в которых люди непосредственно переживают...

Главарь боевиков Ходаковский удивил сторонников
В УкраЇні

Главарь боевиков Ходаковский удивил сторонников

​Один из главарей боевиков "ДНР" Александр Ходаковский сделал неоднозначное сравнение...

Опрос: почти половина украинцев выступает за досрочные выборы в ВР
В УкраЇні / Топ новини

Опрос: почти половина украинцев выступает за

Против идеи провести досрочные выборы выступают только 37% опрошенных...

Авторизация