Центризбирком опроверг обвинения в махинациях с реестром избирателей
16 фев, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 292 Переглядів

Центризбирком опроверг обвинения в махинациях с реестром избирателей

Центризбирком опроверг обвинения в махинациях с реестром избирателейВ Центральной избирательной комиссии Украины опровергли слухи о махинациях с данными Государственного реестра избирателей.

С заявлением выступил сегодня руководитель службы распорядителя Госреестра избирателей Александр Стельмах, пишет "Интерфакс-Украина".

Стельмах отметил, что не соответствуют действительности информация о том, что Госреестр избирателей не обновлялся с 2015 года.

"Государственный реестр избирателей обновляется каждый месяц. С 1 по 5 число каждого месяца органы ведения реестра по всей страны получают информацию от более 20 тыс. субъектов предоставления ведомостей о том, что произошло с избирателями за прошлый месяц", - пояснил он.

Дополнительно под каждые выборы проводится периодическое обновление данных, которые происходит приблизительно за 10 дней до дня голосования. "Большинство стран вообще закрывают свои списки избирателей за месяц, за три месяца до выборов, и туда вообще не вносятся никакие изменения", - добавил он.

Стельмах также заявил, что не соответствуют действительности слухи о якобы увеличении на 1,4 млн количества избирателей в Государственном реестре по сравнению с количеством избирателей в списках при проведении выборов президента Украины 2014 года. По его словам, количество избирателей напротив ежегодно уменьшается.

"Сравнение количества избирателей по данным реестра с данными протокола о результатах выборов может быть корректным, только если для сравнения берутся те территории (избирательные участки), на которых выборы организовывались и проводились с учетом того, что в список избирателей не включались избиратели, выбывшие из регистрации (имеют в паспорте штамп "выбыл")", - подчеркнул он.

Читайте также: Ирина Геращенко заявила, что российских наблюдателей на президентских и парламентских выборах не будет

Также в ЦИК отмечают, что комиссия не осуществляет учет внутренне перемещенных лиц.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: lb.ua

В Госреестре уничтожили данные почти 200 тысяч избирателей
В УкраЇні

В Госреестре уничтожили данные почти 200 тысяч

С начала года в Государственном реестре избирателей уничтожили почти 200 тыс. записей об умерших....

Более 100 тысяч избирателей за три дня изменили место голосования
В УкраЇні / Топ новини

Более 100 тысяч избирателей за три дня изменили

Перед вторым туром выборов Президента Украины уже больше 100 тысяч...

Во Львовской области глава избирательной комиссии ошибочно испортила 180 бюллетеней
В УкраЇні

Во Львовской области глава избирательной комиссии

Во Львовской области председатель одного из участковых избирательных комиссий ошибочно испортила...

Авторизация