Зеленский обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов, чтобы он не смог распустить Раду
26 апр, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 300 Переглядів

Зеленский обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов, чтобы он не смог распустить Раду

Зеленский обвинил ЦИК в затягивании оглашения результатов выборов, чтобы он не смог распустить РадуПобедивший на выборах президента Украины Владимир Зеленский считает, что Центризбирком умышленно затягивает официальное объявление итогов голосования, чтобы его инаугурация состоялась после 27 мая, а он не смог бы распустить Верховную Раду.

Об это он заявил в своем видеообращении, опубликованном в Фейсбуке.

"Победа есть, а полномочий - нет. Кто-то от меня булаву прячет. Что происходит, я поясняю: ЦИК затягивает официальное оглашение результатов, чтобы Верховная Рада могла затягивать дату назначения для инаугурации. Чтобы инаугурация была после 27 мая. Почему?

Чтобы у президента Зеленского не было даже возможности думать о роспуске Верховной Рады. Мне кажется, что это несправедливо", - заявил Зеленский.

"Это беспочвенные заявления. ЦИК бьет все рекорды скорости и принимает документы окружных избирательных комиссий и участковых комиссий заграничного округа в беспрецедентно быстром режиме, со скоростью, достойной уважения. Мы только вчера за один день приняли более 100 комиссий. Где же тут затягивание? Кроме того, ЦИК сделал выводы с голосования в первом туре, и если тогда было более 40 уточнений протоколов, то сейчас мы делаем все, чтобы их было меньше. Так, по состоянию на вечер четверга, у нас только одна комиссия пошла на уточнение. Возможно, будут еще, но эта возможность невелика", - сказал он.

По словам, Радченко, осталось получить только протоколы трех из 199 окружных избирательных комиссий и чуть более 40 из 101 участковых комиссий заграничного округа.

"Мы делаем все, чтобы во-первых быстро, а во-вторых точно установить результаты, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений в достоверности, точности, честности. По состоянию на вечер 25 апреля осталось принять протоколы только от трех окружных избирательных комиссий, один из которых - уточненный, и немного более сорока от участковых избирательных комиссий заграничного округа. Это не такое большое количество, которое могло бы свидетельствовать о затягивании", - сказал он.

Замглавы комиссии не стал прогнозировать сроки официального объявления результатов выборов, но подчеркнул, что ЦИК выполнит требования законодательства и в десятидневный срок установит их. Радченко напомнил, что по закону комиссия обязана установить результаты выборов до 1 мая включительно.

Читайте также: Нацполиция зафиксировала более 11 тысяч нарушений во время выборов

При этом в первом туре комиссия объявила итоги на три дня раньше предельного срока.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: lb.ua

Политолог назвала наиболее вероятные даты инаугурация Зеленского
В УкраЇні / Топ новини

Политолог назвала наиболее вероятные даты

Среди всех предложенных дат инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского...

В ЦИК рассказали, как называть Зеленского до инаугурации и когда он получит президентскую
В УкраЇні

В ЦИК рассказали, как называть Зеленского до

Владимир Зеленский имеет статус новоизбранного президента Украины, именно так его и следует...

ЦИК объявит результаты выборов 30 апреля
В УкраЇні / Топ новини

ЦИК объявит результаты выборов 30 апреля

Центральная избирательная комиссия планирует объявить результаты второго тура выборов президента 30...

Авторизация