Эксперт рассказал, как сезонные тенденции проявятся в этом году
07 май, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 295 Переглядів

Эксперт рассказал, как сезонные тенденции проявятся в этом году

Эксперт рассказал, как сезонные тенденции проявятся в этом годуВ этом году ранние овощи появились на рынках на 10 дней раньше, чем в прошлом.

При этом стоят они дешевле, чем рассчитывали покупатели. Сильнее всего украинцев порадовали ценами редис и капуста. А чего ожидать от цен на продовольствие в мае, рассказали эксперты.

Руководительница департамента "Маркетинг-Аналитика" оптового рынка "Шувар" Татьяна Гетьман убеждена: "витамины" уже в мае потеряют в цене.

Ранние овощи будут дешеветь. В мае как раз сильнее всего снижаются цены, потому что увеличивается предложение отечественной продукции. Пока по некоторым позициям присутствует импорт, но в мае почти весь импорт по ранней продукции вытеснит отечественное производство… К тому же в этом сезоне посадили больше ранних овощей, чем в предыдущие годы", – сказала она.

По мнению исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, сезонное удешевление "витаминов" в этом году сместится во времени.

"Сегодня в Украине цены выше, чем у близких соседей. И уже имеем импорт лука из Казахстана, свеклы – из Польши. Такая ситуация еще продолжится в мае. И все будет зависеть от курса. Если гривня укрепляется, то европейские цены для нас становятся дешевле… Такая ситуация продлится до середины июня, поскольку у нас поздняя весна. А с середины июня пойдут [на рынки] в большом объеме свежие овощи с открытого грунта, которые будут значительно дешевле", – сказал он.

Если учитывать сезонный фактор, то в мае должно дешеветь и молоко, однако снижение затрат на сырье не отражается на молочных продуктах, отмечают в Экономическом дискуссионном клубе.

"Молоко-сырье начнет дешеветь, начиная с того момента, когда животных будут выгонять на пашу. Это будет в средине – конце мая. Но ведь мы употребляем результат переработки молока, и, следовательно, снижение цены на молоко-сырье мы на конечном продукте практически не видим", – отметил Пендзин.

Цены на эту группу товаров в мае сохранятся, прогнозирует эксперт и допускает незначительный рост – до 1,5 % в месяц.

То же касается и цен на мясо, которые и так дотянулись до максимумов.

Читайте также: В Киеве откроют арт-дворец с гигантской головой

"Мясо достигло европейской цены, и даже уже выше, особенно курятина. Поэтому не думаю, что мясо буде расти в цене. Полагаю, мы увидим либо такие цены, как были, либо плюс-минус 1%", – прогнозирует эксперт.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: segodnya.ua

Зимой существенно вырастут цены на гречку
В УкраЇні

Зимой существенно вырастут цены на гречку

Совсем скоро в Украине могут значительно подорожать все продукты питания, но в особенности это...

Украине грозит дефицит яблок и картошки
В УкраЇні

Украине грозит дефицит яблок и картошки

Из-за неудачной погоды привычные овощи и фрукты не уродили, а потому цены на них могут шокировать...

В Украине вновь взлетели цены на лук
В УкраЇні

В Украине вновь взлетели цены на лук

Начиная с 10 июня в Украине снова неожиданно начали расти цены на лук, несмотря на то, что ...

Авторизация