Зачем
29 авг, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 217 Переглядів

Зачем "Нафтогаз" распродает газ по бросовым ценам, и реально ли запастись им на всю зиму

Зачем "Нафтогаз" распродает газ по бросовым ценам, и реально ли запастись им на всю зимуУкраинцам предлагают скидки на газ.

НАК "Нафтогаз" запустила программу "Газовый запас", по которой бытовые потребители в сентябре смогут закупить газ сразу на всю зиму по фиксированной "летней" цене - около 4,9 гривен за куб.

На таких условиях можно приобрести до 25 тысяч кубов, чего, как посчитали в ведомстве Андрея Коболева, "достаточно для обеспечения потребностей домохозяйства на протяжении всей зимы".

Для сравнения: прошлой зимой украинцы покупали газ по 8,5 гривен за куб, а нынешней, как подсчитал глава Жилищного союза Александр Скубченко, цена может подскочить и до 12-14 гривен за куб. Так что, на первый взгляд, "акционное" предложение от "Нафтогаза" более чем выгодное.

"Идея хорошая, я бы наверное, сам закупил бы себе газ по фьючерсному контракту. С учетом разницы цены лето-зима, а как мы видим это может быть и до 30-40%, это достаточно выгодное капиталовложение. Можно за те же деньги закупить газа на два сезона", - отмечает глава комитета жилищно- коммунальной инфраструктуры, благоустройства и охраны окружающей среды в Общественном совете при КГГА Олег Попенко.

Но есть несколько "но".
Во-первых, цена в 4,9 гривен за куб - не окончательная. Нужно будет доплачивать еще НДС и стоимость транспортировки (для каждого региона - свой тариф). То есть, по итогу газ подорожает в пределах 2 гривен за куб.

Во-вторых, не до конца понятны условия. "Где будет храниться ваш "именной" запас газа и где гарантии, что зимой вы его получите, если, скажем, резко упадет давление в трубе в случае проблем с российским транзитом - пока вопрос", - говорит руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

В-третьих, непонятно, почему газ вообще должен дорожать на пике отопительного сезона. Ведь на одном из последних Кабминов премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что НАК закачивает газ в подземные хранилища по "летним" ценам с большим дисконтом. И это, якобы, должно обеспечить стабильные тарифы на газ, отопление и горячую воду в течение всей зимы.

Читайте также: Как будет проходить первое заседание Верховной Рады

А если так, то украинцам предлагается попросту прокредитовать "Нафтогаз", закупив газ оптом.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: strana.ua

Украинцам с января повысят тарифы на газ - до «рыночной цены»
В УкраЇні

Украинцам с января повысят тарифы на газ - до

С 1 января 2020 в Украине изменится формула расчета цены газа для населения...

В УкраЇні

"Нафтогаз" установил цены на газ в сентябре

НАК "Нафтогаз Украины" обнародовала ценовые предложения на природный газ для промышленных...

Газ для населения в августе должен подешеветь еще на 265 гривен
В УкраЇні / Топ новини

Газ для населения в августе должен подешеветь еще

НАК «Нафтогаз» обязан в августе снизить цену на газ для населения еще на 265 грн, сообщает...

Авторизация