В правительстве собираются объединить ПриватБанк и Ощадбанк
28 ноя, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 299 Переглядів

В правительстве собираются объединить ПриватБанк и Ощадбанк

В правительстве собираются объединить ПриватБанк и ОщадбанкВ НБУ забланировали мощное слияние двух государственных банков: речь идет про ПриватБанк и Ощадбанк.

Об этих амбициях на своей страничке в Facebook сообщил сопредседатель высшего экспертного совета при Нацбанке Анатолий Гулей.

В понедельник, двадцать пятого ноября, стало известно о том, что чиновники из Кабинета министров Украины начали прорабатывать детали идеи, которая может перевернуть всю национальную банковскую сферу, а заодно и экономическую ситуацию в стране. Готовится слияние двух главных финансовых структур Украины, ПриватБанка и Ощадбанка.

Они могут быть объединены в один мощный, надежный государственный банк, а все лишние элементы структуры, включая отделения и транспорт, будут проданы через специальные аукционы. В настоящее время прорабатываются юридические аспект будущей сделки.

Впрочем, далеко не все независимые эксперты считают данное нововведение возможным и обоснованным, в частности, заявляя о том, что в настоящий момент два банка имеют совершенно разный функционал.

Реальная причина, по которой банки будут объединены, заключается в том, что правительство не собирается возвращать ПриватБанк прежнему владельцу, Игорю Коломойскому - в случае слияния ему всего лишь выплатят компенсацию за независимую приватизацию структуры. Впрочем, далеко не факт, что после объединения банков на них перестанут претендовать олигархи.

Учитывая тот факт, что на Коломойского работает целая армия адвокатов, а также то, что он имеет определенное влияние на судебную систему, при желании ему будет достаточно легко остановить такое объединение.

Читайте также: Украину накроет снежный шторм

С другой стороны, он может дождаться объединения двух банков для того, чтобы потом завладеть единой структурой и стать абсолютным монополистом на рынке.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: akcenty.com.ua

«Ощадбанк» будет продавать NFC-кольца для бесконтактной оплаты
В УкраЇні

«Ощадбанк» будет продавать NFC-кольца для

Государственный «Ощадбанк» совместно с VISA запускает на рынок новый продукт для бесконтактных...

Ощадбанк в пик оплат за коммуналку останавливает прием платежей
В УкраЇні / Топ новини

Ощадбанк в пик оплат за коммуналку останавливает

Ощадбанк 16 и 17 декабря, из-за перехода на новый план счетов бухгалтерского учета, приостанавливает...

Азаров рассказал о судьбе российских банков в Украине
В УкраЇні

Азаров рассказал о судьбе российских банков в

Власти Украины специально создали ситуацию, при которой российским банкам придется продавать активы...

Авторизация