В Кабмине рассказали о новых правилах регистрации новорожденного
04 янв, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 312 Переглядів

В Кабмине рассказали о новых правилах регистрации новорожденного

В Кабмине рассказали о новых правилах регистрации новорожденногоВице-премьер и министр цифровой информации в Украине Михаил Федоров заявил о функционировании новой системы для рожениц "еМалятко".

Так, он заявил, что на территории Украины впервые запустили систему, которая позволяет молодым мамам тратить значительно меньше времени на регистрацию своего ребенка.

По словам Федорова, "еМалятко" поможет избежать длинных очередей в десятках инстанций, предлагая оформление 10 услуг по одному заявлению. Его можно написать либо непосредственно в роддоме или на сайте "Дія".

Таким образом, новая услуга позволит быстр оформить ребенку государственную регистрацию; зарегистрировать его место проживания; назначить пособие из-за рождения ребенка;

- зарегистрировать ребенка в электронной системе здравоохранения; зарегистрировать новорожденного в Госреестре физлиц – плательщиков налогов; оформить удостоверение про многодетную семью для родителей и ребенка; определить происхождение новорожденного, если родители не находятся в браке; определить ребенка к украинскому гражданству;

- присвоить младенцу уникальный номер записи в Едином Государственном демографическом реестре; назначить пособие для многодетной семьи.

Михаил Федров рассказал, что уже первые родители смогли получить сразу 6 услуг благодаря одному заявлению в Харьковском перинатальном центре.

Читайте также: В Украине заработала электронная трудовая книжка

Вице-премьер также отметил, что до конца января такая услуга будет доступна для Киева, Днепра, Одессы, Запорожья, Ровно, Кривого Рога, Львова, Луцка, Винницы и Мариуполя.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: akcenty.com.ua

В Киеве начала работать услуга
В УкраЇні

В Киеве начала работать услуга "е-малыш":

В столице заработала комплексная услуга "е-малыш"....

Украинцы начнут меньше платить за коммуналку с 2020 года
В УкраЇні / Топ новини

Украинцы начнут меньше платить за коммуналку с

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в декабре заявил...

Приложение «Государство в смартфоне» презентуют в декабре
В УкраЇні

Приложение «Государство в смартфоне» презентуют в

Министерство цифровой трансформации планирует представить приложение «Государство в смартфоне» в...

Авторизация