В украинских школах введут новую должность
В украинских школах в скором времени может появиться новая должность - карьерный советник.
Об этом заявила Министр образования Анна Новосад. Зачем это нужно, и какие функции будет выполнять этот человек - в материале Styler.
Так, на сегодняшний день одной из важных проблем украинского образования является отсутствие профориентации у старшеклассников.
Заканчивая школу, большинство подростков не представляют, чем они хотят заниматься в жизни. В результате мы имеем массу студентов юристов и экономистов, которые не могут потом трудоустроиться.
Анна Новосад говорит, что будущие абитуриенты должны еще в школе понимать, какие есть профессии, и что даст им высшее образование, чтобы осознанно выбирать университет и программу, которую будут там осваивать.
"Ведь сейчас у нас по разным причинам, в том числе из-за влияния родителей, ученики очень часто выбирают не то, чем бы хотели заниматься. Потом на первом курсе они осознают, что пошли не туда и тратят свое время", - говорит министр.
Читайте также: В "Слуге народа" предложили объединить ЕСВ, налог на доходы и военный сбор
Так, неотъемлимой частью образовательной программы должно стать "введение в профессию". В министерстве считают, что начинать нужно уже в 6-9 классе.