Как проверить правильность платежки за отопление
12 мар, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 118 Переглядів

Как проверить правильность платежки за отопление

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, разделение платежек за газ не только доставило многим хлопот, но также может принести и очевидную пользу.

Теперь, можно каждый месяц рассчитывать цену за газ наперед, а также, перепроверить скидку в тарифе за отопление, которую местные коммунальщики обязаны учесть в квитанции за услугу центрального отопления.

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, проверить платежку, в принципе, совсем несложно, - это можно сделать в несколько шагов:

Расчет цены газа:
Стоимость газа опирается на ту цену, которую публикует НАК «Нафтогаз» на своем сайте. Согласно его данным, на февраль установлена цена в 3,95 грн. С нее и начинается «работа калькулятора».

К этой цене прибавляем тариф оператора ГТС за транспортировку газа магистральным газопроводом. Он составляет 0,118 грн за 1 куб. м.
Торговая наценка облгазсбытов составляет 2,5% от цены, утвержденной «Нафтогазом», то есть, - 0,098 за 1 куб. м.

На полученную сумму набрасывается 20% налога на добавленную стоимость (НДС), всего выходит 5,005 грн. Именно, столько должен стоить 1 куб м газа в платежке за февраль, которую украинцы получат во второй половине марта.

Предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), как и конечный потребитель, оплачивают доставку газа по распределительным сетям облгазсбытов и учитывают в тарифе, поэтому ее тоже нужно посчитать. Она указана на сайте Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) или на сайте местного облгаза. Для Киева утвержденный тариф – 0,28 грн за доставку 1 куб. м газа, к которому, также, нужно добавить НДС.

На распределение газа затрачивается 0,34 грн/куб.м. Таким образом, в общие затраты на газ ТКЭ в феврале учтут 5,345 грн. на 1 куб м.

Расчет отопления
Далее, нужно взять платежку за отопление за февраль прошлого, 2019 года, и посмотреть, какой тариф за потребление теплоэнергии в ней указан. Для Киева, например, это 1 654,41 грн за 1 Гкал.

Год назад цена газа для населения была 8,55 грн за 1 куб. м, т.е. газ в феврале 2020 года, по сравнению с прошлым, подешевел на 37,5%. Учитывая, что на 80% тариф состоит из цены газа, стоимость услуги отопления за февраль должна снизиться на 30% по сравнению с февралем прошлого года. Таким образом, тариф на отопление в текущем феврале должен быть примерно 1 160 грн за 1Гкал.

Однако, в платежках за прошедший год тариф за отопление по факту не меняется. Дело в том, что ТКЭ скидку указывает в виде коэффициента отдельной строкой под расчетом тарифа. Например, «Киевтеплокоммунэнерго» скидку указывает в такой формулировке:

«Согласно постановлению КМУ от 24.12.2019 №1082 в связи с изменением цены на природный газ, сумма перерасчета начислений за январь 2020 года за услугу ЦО... К=0,82».

Из чего следует, что скидка на тариф в январе составила 18%. Таким образом, в тарифе за февраль должен быть указан коэффициент К=0,70 (скидка 30%). Впрочем, эксперты отмечают, что скидка может незначительно разниться.

«Доля цены газа в тарифе условна… По факту, она варьируется, в зависимости от различных составляющих тарифа. «Скидка» в феврале должна быть выше, чем в январе, но на сколько точно, знают только в НКРЭКУ.

Читайте также: В Украине массово отменяют мероприятия из-за коронавируса

Это может быть не 30, а 25%, т.е. укажут, например, коэффициент К=0,75», – прокомментировал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: profidom.com.ua

Сколько украинцам придется платить за газ в следующем году
В УкраЇні

Сколько украинцам придется платить за газ в

Цена на газ для населения в первом квартале 2020 будет ниже, чем была в первом квартале 2019 года....

Украинцам с января повысят тарифы на газ - до «рыночной цены»
В УкраЇні

Украинцам с января повысят тарифы на газ - до

С 1 января 2020 в Украине изменится формула расчета цены газа для населения...

В Кабмине разработали новую формулу цены на газ
В УкраЇні / Топ новини

В Кабмине разработали новую формулу цены на газ

Кабинет министров изменил формулу расчета цены газа, который НАК Нафтогаз Украины продает населению...

Авторизация