В Минобразования рассказали, когда закончится учебный год
10 апр, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 471 Переглядів

В Минобразования рассказали, когда закончится учебный год

Вместе с карантином, в жизнь украинских родителей и школьников вошло такое понятие, как дистанционное обучение.

С утра до ночи мамы и папы сидят над уроками вместе с детьми.

И, конечно, всех интересует, когда это закончится, как быть с ВНО, и на сколько теперь сдвинулись сроки окончания учебного года.

Как заявили в Минобразования, по поводу проведения ВНО есть два варианта: если карантин завершится в мае-июне, внешнее независимое оценивание пройдет в конце июня или в июле. Если карантин будет до начала августа, ВНО будет в середине августа - начале сентября.

"Пока мы готовимся к стандартному сценарию проведения ВНО. Но не исключаем возможность изменений, связанных с требованиями безопасности тестирования. Здесь необходимо взаимодействие между МОН и МОЗ" - заявила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Что касается окончания учебного года, то все ученики, кроме 11-го класса, заканчивают учебный год в конце июня. МОН дало возможность школам решать самим, как это сделать и в каком формате.

Как отмечает Любомира Мандзий, учебный год в Украине начинается с 1 сентября и должен закончиться не позднее 1 июля. Учебные планы школ в основном рассчитаны до конца мая. Трудности, по ее словам возникли в техническом плане.

"Важнейшая проблема, которая возникла - проблема с техническими возможностями доступа к интернету учениками и учителями.

Если учителя освоили инструменты дистанционного обучения, можно сказать, в процессе, то технические моменты сейчас не можем решить. Знаю об успешном примере взаимодействия в школе, когда учителям позволяли брать ноутбуки из школы домой, чтобы проводить дистанционное обучение" - говорит и.о. министра.

При этом она подчеркнула, что не значит, что к 1 июля все дети без исключения будут сидеть за партами. Если до 1 июня школы будут закрыты, это означает, что период на корректирующее обучение будет в сентябре.

Также в МОН отметили, что скоро на сайте Украинского центра оценивания качества образования выпускники смогут ознакомиться с видеоинструкцией прохождения основных процедур и процессов во время ВНО. Можно будет увидеть тетрадь, которую выпускник получит для заполнения.

Пробное ВНО состоится в зависимости от того, как долго будет длиться карантин. В МОН рассматривают начало мая, начало июня или начало августа.

Читайте также: За сутки в Украине число зараженных коронавирусом увеличилось на 311 человек

Важно, чтобы выпускники могли почувствовать атмосферу и были готовы к тому, что их ждет во время ВНО.


Джерело: ukrainianwall.com

Стало известно, как начнется новый учебный год в Украине
В УкраЇні

Стало известно, как начнется новый учебный год в

Всех без исключения родителей и школьников в Украине интересует один вопрос: вернут ли прежнюю...

Участники ВНО будут обеспечены защитными масками, антисептиками и дезинфекторами
В УкраЇні

Участники ВНО будут обеспечены защитными масками,

Во время проведения внешнего независимого оценивания (ВНО) будут соблюдены все...

Учебный год в школах закончится дистанционно
В УкраЇні

Учебный год в школах закончится дистанционно

Учебный год в школах Украины закончится дистанционно до 1 июля....

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Авторизация