Стало известно, как будут начислять пенсии после отмены Трудовых книжек
06 фев, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 317 Переглядів

Стало известно, как будут начислять пенсии после отмены Трудовых книжек

На заседании Верховной Рады Украины во втором чтении депутаты поддержали законопроект №3623, который вносит немало изменений в пенсионную систему.

Теперь начислять пенсии, а также рассчитывать стаж украинцам будут по-новому, передает новостной портал Стена.

Стоит начать с того, что теперь страховой стаж будет рассчитываться только в электронном режиме, то есть при помощи электронных баз данных. Конечно, бумажные Трудовые книжки граждане могут вести, если у них есть такое желание, однако работодатели теперь не обязаны хранить такие документы. То есть, теперь расчет стажа будет происходить в автоматическом режиме.

Правда, представители главного научно-экспертного комитета парламента отметили, что есть минус таких изменений. Аргументируют они это тем, что пока что до конца не ясно, как именно будут защищаться базы данных с личной информацией граждан.

Благодаря таким нововведениям при приеме на работу больше не нужно приносить бумажную Трудовую книжку (если не хотите самостоятельно ее вести). Достаточно лишь предоставить работодателю паспорт, идентификационный код и другие документы по его требованию (например, медицинские справки, если есть такая необходимость).

Что касается начисления пенсии, то теперь эта процедура тоже будет проходить в автоматическом режиме. Теперь украинцы не будут собирать все справки о месте работы, носить Трудовые книжки, ходить по несколько раз в ПФУ. К слову, граждане могут и попросить перерасчет пенсионных выплат, если у них есть вопросы. Рассчитывать сумму пенсии в ПФУ должны с более выгодной стороны для гражданина.

Если же работодатель потребует при приеме на работу официальный документ с подтверждением страхового стажа, то каждый гражданин сможет получить такую информацию в электронном виде.

Читайте также: В Украине за сутки 4310 новых случаев коронавируса

Скорее всего, для этого будет введена цифровая подпись. Однако уже есть вариант того, что процедуру могут подключить к банковской карте, то есть – BankID.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ukrainianwall.com

Пенсионный стаж украинцы будут докупать
В УкраЇні

Пенсионный стаж украинцы будут докупать

Украинцы могут докупить необходимое количество стажа для получения пенсии....

Стало известно, кто из украинцев может остаться без пенсии
В УкраЇні

Стало известно, кто из украинцев может остаться

Пенсии в Украине будут получать далеко не все, поскольку так называемой «социальной помощи» больше...

Украинцам объяснили, как получить стаж для пенсии
В УкраЇні

Украинцам объяснили, как получить стаж для пенсии

В Министерстве социальной политики сообщают, что для пенсии в 65 лет нужно как минимум 15 лет стажа....

Авторизация