В Минобразования дали рекомендации по работе школ во время адаптивного карантина
23 фев, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 264 Переглядів

В Минобразования дали рекомендации по работе школ во время адаптивного карантина

С 24 февраля по 30 апреля в Украине будет действовать адаптивный карантин, в рамках которого в различных регионах будут устанавливать зеленую, желтую, оранжевую или красную зоны эпидопасности.

Министерство образования и науки обнародовало рекомендации по работе учреждений среднего образования в этот период.

Так, с 24 февраля в Украине устанавливается "желтый" уровень эпидопасности, согласно которому, в частности, запрещается:

посещать учебные заведения, если на самоизоляции из-за контакта с пациентом с COVID-19 находится более 50% учащихся и персонала учреждения;

проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием учеников из более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей);

проводить массовые (культурные, спортивные, научные, образовательные, профессиональные тематические и другие) мероприятия с участием более одного лица на 4 кв. м площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более 50% мест в каждом отдельном зале.

В красной зоне запрещается посещение учебных заведений, кроме детсадов и специальных заведений. Также посещать школу смогут ученики 1-4 классов.

"МОН рекомендует принять неотложные меры, направленные на сохранение здоровья детей и надлежащую организацию образовательного процесса. Приоритетом организации функционирования учебных заведений остается неукоснительное соблюдение противоэпидемических мероприятий, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 22 августа 2020 №50", - заявили в МОН.

На сайте указано, что при дистанционном обучении образовательное учреждение должно действовать в интересах ребенка. В частности, организация обучения должна обеспечивать регулярное и содержательное взаимодействие учителей с учениками. Также необходимо создать условия для обеспечения полноценного участия учеников с особыми образовательными потребностями. При этом нужно обязательно учесть индивидуальную программу развития.

"Учреждение образования должно обеспечивать регулярное отслеживание результатов обучения учащихся, а также при необходимости оказывать им поддержку в образовательном процессе.

Читайте также: В Украине хотят отменить бесплатный проезд для льготников

Для учеников, которые не могут принять участие в синхронном режиме взаимодействия по уважительным причинам, заведение обеспечивает использование других средств коммуникации, доступных для учеников - телефонной, почтовой связи и т.п.", - добавили в МОН.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: zn.ua

В Украине ввели новый санитарный регламент для школ
В УкраЇні

В Украине ввели новый санитарный регламент для

С 1 января 2021 года вступил в действие новый Санитарный регламент для учреждений общего среднего...

Министерство образования и науки рекомендует школам продлить зимние каникулы
В УкраЇні

Министерство образования и науки рекомендует

Министерство образования и науки (МОН) рекомендует школам продлить каникулы на время локдауна,...

В МОН рассказали, как будут работать школы после усиления карантина
В УкраЇні

В МОН рассказали, как будут работать школы после

Из-за того, что коронавирус катастрофически быстро распространяется по Украине, Минздрав предлагает...

Авторизация