С января за указание пола в вакансии будут штрафовать на 65 000 гривен
26 дек, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 460 Переглядів

С января за указание пола в вакансии будут штрафовать на 65 000 гривен

С 8 января 2022 года вступят в силу поправки в рекламное законодательство, согласно которым работодатели будут наказываться за указание определенного пола в вакансиях (только для женщин или только для мужчин).

Отмечается, что в Украине еще с 1996 действует правило о дискриминации при объявлении вакансий по признаку пола, расы, цвета кожи, политических и религиозных убеждений. Это указано в Законе о рекламе, ст. 24:

А с 8 января 2022 вступают в силу изменения в этот закон, по которым за нарушение такой нормы работодателя штрафуют в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа. В Украине минимальная зарплата сейчас — 6500 грн, следом штрафы будут составлять 65 000 грн, пока размер минималки не вырастет.

Закон о рекламе трактует рекламу следующим образом: «реклама – это информация о человеке или продукте, распространяемая в любой форме и любым способом и предназначенная для формирования или поддержки осведомленности потребителей рекламы и их заинтересованности в таких лицах или товарах».

Таким образом получается, что вакансия — это и есть реклама вакансии. И в описании вакансии не должно быть информации и требований про пол, возраст и т.д. И вот если работодатели, трактуемые законом как рекламодатели, будут указывать в вакансиях желаемый пол, они могут попасть под санкции, то есть под штраф в размере десяти минимальных зарплат.

Как рассказывает в Work.ua, санкции за нарушение этого правила будут действовать следующим образом:

Государственная служба труда составляет распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки — по результатам дела, изучения материалов и выявления оснований для штрафа.

Работодатель уплачивает штраф в государственный бюджет по месту государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Уплатить штраф нужно в течение 15 дней с получения распорядительного документа Гоструда.

Читайте также: За сутки в Украине заразились 2,8 тысяч человек

Если не уплатить штраф и не оспорить распорядительный документ, штраф взыскают через суд.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: golos.ua

В 2022 году в Украине несколько раз поднимут пенсии
В УкраЇні

В 2022 году в Украине несколько раз поднимут

В 2022 году в Украине несколько раз поднимут пенсии....

Когда в Украине вырастет минимальная зарплата
В УкраЇні

Когда в Украине вырастет минимальная зарплата

Уже в следующем месяце в Украине вырастет минимальная заработная плата....

В Украине увеличилась минимальная пенсия
В УкраЇні

В Украине увеличилась минимальная пенсия

В Украине с 1 января 2020 года увеличился размер минимальной пенсии, теперь она составляет 1638 грн....

Авторизация