В Украине хотят ввести продуктовые карты для пенсионеров
13 янв, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 213 Переглядів

В Украине хотят ввести продуктовые карты для пенсионеров

В Украине хотят ввести продуктовые карты для пенсионеров наподобие американских талонов на питание для поддержки населения на фоне усиления инфляции.

Эксперты скептически относятся к такому новшеству.

В частности, эксперт Украинского центра аналитики и безопасности Игорь Гуськов объяснил СМИ, в чем отличие такой практики в Украине от Соединенных Штатов.

Он убежден, что продуктовые карты являются популистским решением, которым власти стремятся подменить реальное повышение социальных стандартов. Украинские пенсионеры являются наиболее незащищенными слоями населения. Им больше нужна не адресная помощь в виде карт или "Дии", а повышение пенсий.

По его словам, власти ссылаются на опыт США, где существуют соответствующие программы, однако они упускают момент того, что там и без карточек - высокий уровень социальной защиты.

В качестве примера эксперт привел историю своего отца, военного пенсионера, который несколько лет добивается выполнения Пенсионным фондом судебного решения о повышении пенсий. В то время как для Америки такая ситуация была бы нонсенсом, говорит он.

"Я шел сюда, общался с очень близким человеком – моим отцом. 76 лет, военный пенсионер в течение двух лет добивается выполнения Пенсионным фондом решения суда о поднятии пенсий.

Вы представляете такую ситуацию в Соединенных Штатах? И мне отец как военный пенсионер говорит банально просто – не нужно никаких продуктовых карточек, дайте то, что мы заработали. Дайте то, что государство обязано отдать в рамках социальной защиты", – подчеркнул специалист.

Читайте также: В Украине более 10 тысяч новых случаев COVID-19 за сутки

Кризис в экономике стране "связан со значительно более глобальным кризисом на границах нашей страны" – российской угрозой, добавил эксперт.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: apostrophe.ua

Пенсионеров в Украине принудительно переведут на банковские карты
В УкраЇні

Пенсионеров в Украине принудительно переведут на

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что Министерство соцполитики планирует...

В Украине введут новую доплату к пенсии
В УкраЇні

В Украине введут новую доплату к пенсии

В 2021 году для пенсионеров, старше 75 лет предусмотрено значительное повышение пенсий....

Работающим пенсионерам не повысили пенсии
В УкраЇні

Работающим пенсионерам не повысили пенсии

После того, как с 1 июля 2020 года в Украине повысили уровень прожиточного минимума, пенсии...

Авторизация