Украинцам придется отвечать за все дорогие покупки
15 янв, 2022 0 КОМЕНТАРІЇВ 217 Переглядів

Украинцам придется отвечать за все дорогие покупки

В Украине планируют введение непрямых методов налогового контроля, вследствие чего потратить деньги, заработанные в тени, на крупные покупки, будет невозможно.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, сообщает “Обозреватель”.

Непрямые методы налогового контроля – это комплекс мер, с помощью которых налоговикам будет легче найти тех, кто тратит больше, чем официально зарабатывает, и обязать их все-таки заплатить налог.

Так, если человек захочет продать старую квартиру и за вырученные деньги купить новую, вполне возможно, придется объяснять налоговой, где взялись средства на приобретение недвижимости и уплачены ли с доходов налоги.

"Но если украинец покупает другую квартиру (а старую продает), то в момент покупки, если будут работать непрямые методы, налоговая может спросить, откуда деньги. Непрямые методы – это не ревизия тех активов, которые уже есть. Это только о будущих покупках", – рассказал эксперт.

Отмечается, что при таком развитии ситуации, кроме оплаченной покупки, покупателю придется еще доплатить налог в размере 19,5% от стоимости недвижимости. Также нардеп отметил, что налоговая может отследить крупные покупки, которые попадают в реестр (авто, недвижимость).

Читайте также: В Украине снова выявили свыше 10 тысяч случаев COVID

"Я не вижу способа, как можно проконтролировать активы, которые не проходят через реестр. Если мы говорим об антиквариате, драгоценностях, которые не проходят по реестрам, к ним могут быть вопросы, но как налоговая о них узнает? Посмотрим, что предложат в законопроекте", – резюмировал Гетманцев.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: apostrophe.ua

Крупные покупки украинцев будут проверять и сравнивать с доходами
В УкраЇні

Крупные покупки украинцев будут проверять и

Уже в следующем году украинцев начнут более внимательно проверять, чтобы выявить тех, кто...

Украинцев хотят обложить еще одним налогом
В УкраЇні

Украинцев хотят обложить еще одним налогом

В Украине разрабатывают законопроект о косвенных видах налогообложения и хотят вернуть налог на...

Налоговая по-новому будет проверять расходы украинцев
В УкраЇні

Налоговая по-новому будет проверять расходы

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев...

Авторизация