5 спорных утверждений о соли: миф или реальность?
02 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 708 Переглядів

5 спорных утверждений о соли: миф или реальность?

5 спорных утверждений о соли: миф или реальность?Такая приправа, как соль, используется практически каждым человеком.

Несмотря на многие слухи и домыслы, соль по-прежнему пользуется популярностью на кухне.

Мы попробуем разобраться с основными утверждениями касательно этой приправы и определить, миф это или реальность.

Соль — белый яд

К сожалению, да. В больших дозах она способна достаточно сильно навредить организму. Например, переизбыток делает стенки сосудов хрупкими, увеличивается нагрузка на почки.

Однако и полезные свойства у соли тоже присутствуют. Например, потребление соли в умеренном количестве играет важную роль в сложных процессах метаболизма.

Морская соль полезнее

Не совсем так. Морская соль является тем же хлоридом натрия, что и обычная поваренная соль. Поэтому чрезмерное употребление морской соли все так же оказывает негативное влияние на организм.

Единственное отличие морской соли от обычной — наличие минералов. Однако их настолько мало, что получить от них реальную пользу достаточно сложно.

Соль повышает давление

Это миф. В ходе многих экспериментов было доказано, что соль никак не способствует увеличению давления. Не так давно ученые Католического университета Левена проверили более 3.5 тысяч человек и пришли к выводу, что риск возникновения инфаркта был выше у тех людей, кто не употребляет соль в пищу.

Кстати говоря, если у вас высокое давление и вы уверены, что дело в большом потреблении соли, то вынуждены вас расстроить. Исследования показали, что полный отказ от соли уменьшает давление на 1-2 пункта, что практически не влияет на общую картину. Поэтому рекомендуем немедленно обратиться к врачу.

Отказ от соли ускоряет процесс похудения

Этот миф о соли прочно засел в головах многих людей, желающих похудеть. И на это есть простое объяснение. Многие знают, что соль задерживает воду в организме. Таким образом, если перестать потреблять соль, то и вода задерживаться не будет и вес снизится. К сожалению, это не совсем так.

Дело в том, что сбросить вес можно только при правильном питании, физических нагрузках и здоровом сне. Причем недостаток соли может привести к упадку сил и возникновению серьезных заболеваний. Поэтому выбросьте этот миф из головы и скорректируйте план тренировок, питания и сна.

Йодированная соль спасает от дефицита йода

Безусловно, йодированная соль частично восполняет потребность организма в йоде. Однако другие продукты могут делать это гораздо лучше и эффективнее.

Дело в том, что при приготовлении блюд, значительная часть йода из соли попросту улетучивается. Поэтому восполнять организм йодом лучше при помощи морских продуктов и молока.

Заключение

Как видите, многие мифы о соли не являются действительностью. Хочется обратить внимание, что рекомендуемая норма потребления соли — 4-5 грамм в день.

Читайте также: Ученые: 2 ложки соли в сутки активно разрушают сердце

Для жарких регионов данный показатель составляет около 7 грамм. Причем следует помнить, что практически каждый продукт содержит соль, которая так же учитывается в суммарной норме за сутки.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: factinteres.ru

Ученые: дефицит соли вызывает тошноту и мышечные судороги
Здоров'я та краса

Ученые: дефицит соли вызывает тошноту и мышечные

Диетолог Май Симпкин утверждает, что соль играет важную роль в работе нервных окончаний и мышц,...

Что человеку очень важно знать о соли
Здоров'я та краса

Что человеку очень важно знать о соли

Когда-то соль была символом жизненной энергии....

Какая соль необходима организму для здоровья
Здоров'я та краса

Какая соль необходима организму для здоровья

Одни нарекают соль белой смертью, другие считают жизненно важным для здоровья продуктом...

Авторизация